...секундочку...

Код товара: 012179

Нет с 28 Мая 2021

Цена: 13'720 грн

Характеристики

Вес, кг: 7
Серия: Sky-Watcher OTA рефлектор
Диаметр, мм: 130
Фокус, мм: 650
Увеличение (МП): 260
Светосила: 5
Разрешающее увеличение: 182
Минимальное увеличение: 19
Проницающая способность, зв.вел.: 13,10
Разрешающая способность, угл.сек: 0,88
Тип: рефлектор Ньютона
Изображение: перевернутое
Фокусер: 2" Крэйфорд 2-х скоростной
Монтировка: без монтировки (OTA)
Комплектация:
  • Труба телескопа
  • Искатель оптический 6х30
  • Окуляр 28 мм, 2"
  • Кольца для крепления трубы
  • Планка "ласточкин хвост", длина 21 см
  • Переходник 2"/1,25" с Т-резьбой
  • Экстендер 2", длина 48 мм
Габариты:
  • Вес трубы 3,66 кг
  • Диаметр трубы 160 мм
  • Длина трубы 585 мм
  • Вес брутто: 7 кг

Описание

Модель Sky-Watcher BKP13065 Dual Speed адресуется любителям астрофотографии и наблюдателям дипскай объектов. Для этого на телескопе установлен двухскоростной фокусер (10:1) и увеличен вынос фокуса, при этом сокращена длина трубы. Ход фокусера 38мм. При наблюдениях и астрофотографии рекомендуется использование кома-корректора Sky-Watcher.

Профессиональные консультации

Есть вопросы? Специалисты Клуба AstroScope с опытом астрономических наблюдений более четверти века помогут Вам в выборе телескопа и аксессуаров к нему!
(050)307-88-45, (067)485-88-45 Форум Telegram Facebook

Используя эту модель телескопа, Вы можете попробовать свои силы в астрономической фотографии и принять участие в одном из фотоконкурсов AstroShot, которые проводит Клуб Astroscope

Телескоп с диаметром объектива 130мм это мощный оптический прибор для серьезных наблюдений, но он еще имеет достаточно небольшие габариты для транспортировки в небольшом автомобиле или размещения на балконе. Эта модель покажет Вам тысячи деталей на Луне, полярную шапку и материки на Марсе, несколько десятков образований на Юпитере и его спутники, подробности на диске Сатурна и его кольцах. Вы сможете увидеть фазы Меркурия и Венеры, уверенно рассмотреть цветные диски Урана и Нептуна, головы и хвосты ярких комет. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений тысячи рассеянных и шаровых звездных скоплений, сотни диффузных и планетарных туманностей, десятки галактик.

Максимальное полезное увеличение (МП) определяется законами оптики и у этой модели телескопа составляет 260 крат. Однако следует обратить внимание, что такое увеличение можно реализовать с помощью высококачественных окуляров по ярким астрономическим объектам высоко над горизонтом и в идельных атмосферных условиях.

Этот телескоп имеет светосилу 5, благодаря чему Вы сможете получить широкое поле зрения и сократить время экспозиции при фотографических работах. При визуальных наблюдениях, в первую очередь, он будет хорош по объектам дальнего космоса на малых и средних увеличениях. Для больших увеличений при планетных наблюдениях такая модель требует применения более качественных, а значит и более дорогих аксессуаров.

Рефлектор Ньютона - это самая распространенная среди опытных атрономов-любителей зеркальная конструкция телескопа, благодаря которой Вы получаете более мощный инструмент за меньшие деньги. Рефлектор Ньютона не имеет хроматизма, присущего линзовым телескопам, и будет достаточно хорош как для визуальных наблюдений на любых доступных увеличениях, так и для астрономической фотографии. К недостаткам рефлекторов Ньютона можно отнести значительные габариты и неудобство наблюдения наземных объектов (перевернутая картинка).

При наблюдении в этот телескоп с базовой комплектацией Вы увидите перевернутое изображение. Для астрономических наблюдений это можно считать плюсом, т. к. оптические элементы оборачивающей системы не вносят дополнительных искажений. Для наблюдений наземных объектов в правильной ориентации эту модель можно доукомплектовать соответствующими аксессуарами.

Без монтировки (ОТА) — означает поставку только оптической трубы телескопа, благодаря чему Вы можете самостоятельно собрать наиболее подходящий комплект телескопа. Вы также можете иметь одну монтировку и несколько сменных оптических труб (ОТА) для решения разных астрономических задач — визуальных наблюдений или астрофото небесных объектов. Такие трубы обычно не комплектуются и оптическими аксессуарами — тоже с целью дальнейшего целевого дооснащения.

Наш обзор товара

Компания Sky-Watcher выпустила на рынок серию светосильных рефлекторов Ньютона без монтировок, ориентированных на астрофографию Дипскай объектов. Эти телескопы отличают меньшие габариты и вес, а также улучшенная механика. Сегодня мы представляем Вам младшую модель этой серии - Sky-Watcher BKP 13065 Dual Speed.

Труба телескопа небольшая, длина 585 мм, диаметр 160мм, обший вес не более 4кг. Поставляется она вместе с крепежными кольцами белого цвета и планкой «ласточкин хвост» стандарта Vixen для установки на любые подходящие монтировки. Корпус трубы свернут из черного стального листа и укреплен двумя белыми фланцами, в нижнем из которых установлена оправа главного зеркала. Юстировочный механизм главного зеркала обычный — по три пары юстировочных и зажимных винтов с накатаными головками.

 

Главное параболическое зеркало диаметром 130мм и фокусным расстоянием 650мм закреплено в оправе тремя лапками, имеет алюминиевое покрытие с защитным слоем и кольцевую центральную метку. Размер диагонального зеркала существенно превосходит диагонали аналогичных визуальных телескопов, что позволило укоротить трубу и реализовать большой (около 140мм) вынос фокальной плоскости для установки практически любого фотооборудования.

Диагональное зеркало вклеено на стальной стакан, механизм юстировки тоже стандартный — центральный подпружиненный винт под крестовую отвертку, три юстировочных винта под шестигранники. Узел крепления диагонального зеркала установлен на четырех тонких стальных растяжках, также имеющих возможность подвижек при юстировке. Для этой цели используются четыре винта с накаткой, расположенных по окружности у переднего фланца трубы.

Без сомнения изюминкой этой трубы является полностью металлический двухдюймовый двухскоростным фокусер Крейфорда. Для более точной фокусировки он оснащен микрофокусером  с коэффициентом редукции один к десяти. Цилиндрический корпус фокусера имеет возможность подвижек относительно крепежного прямоугольного фланца посредством трех пар винтов под шестигранники. Это позволит Вам при юстировке выставить матрицу фотоприемника строго перпендикулярно оптической оси телескопа. 

Для настройки усилия и плавности хода в фокусере также предусмотрена регулировка прижима подшипников и фокусировочного вала. Эти винты также выполнены под шестигранные ключи. Кроме того имеется винт фиксации фокусировки с накатаной головкой.

Максимальный ход подвижной трубки фокусера 38 мм, работа механизма плавная, люфты и перекосы отсутствуют. Такой фокусер выдержит любое тяжелое фотооборудование, вплоть до полнокадровых зеркальных фотоаппаратов. Из недостатков конструкции стоит отметить не очень темное чернение внутренней поверхности трубы и отсутствие чернения подвижной втулки фокусера.

В комплекте поставки имеется оптический искатель 6х30 с ахроматическим объективом и стандартным креплением, а также двухдюймовый обзорно-поисковый окуляр серии LET, с фокусным расстоянием 28мм и полем зрения 56 градусов. Кроме того имеются два переходника — двухдюймовый экстендер длиной 48мм и «грибообразный» переходник на посадку 1,25 дюйма. Ножка «гриба» последнего легко выкручивается и переходник превращается в укороченный Т-адаптер с наружной резьбой М42х0.75мм для установки фотоаксессуаров. 

Тестовые астрофото в прямом фокусе на зеркальный фотоаппарат показали хорошее качество картинки и точечные звезды примерно на двух третьих поля зрения, ближе к краям кадра проявляется довольно заметная кома, свойственная всем светосильным Ньютонам. Однако применение кома-корректора от Sky-Watcher полностью решило эту проблему и звезды стали довольно хороши по всему полю зрения кропнутой матрицы, а это примерно 2,2 на 1,5 градуса.

Именно большое поле зрение является одним из преимуществ этой трубы, что позволяет получить в одном кадре такие крупные объекты, как двойное рассеяное звездное скопление Хи и Аш Персея. Или сразу несколько объектов каталога Месье, например группу известнейших галактик М81 «Боде» и М82 «Сигара» в Большой Медведице. Широкое поле зрения и светосила телескопа как нельзя лучше подойдут и для фотосъемки комет — одних из самых крупных и быстродвижущихся объектов звездного неба. 

Не смотря на значительное центральное экранирование эту трубу можно применить и для планетной фотографии, для этого понадобится дополнительная линза Барлоу с экстендерами. Марс мы запечатлели таким. А Сатурн, не смотря на низкое расположение над горизонтом, показал и щель Кассини и пояса на диске, и даже намеки на гексагон.

Подведем итог

Труба астрографа нам понравилась: хорошее качество картинки и надежная механика телескопа заслуживают только положительной оценки, и без сомнения любители астрономии будут им довольны. Итак, сегодняшний вывод лаборатории Астроскоп - Sky-Watcher BKP 13065 Dual Speed можно рекомендовать в качестве астрографа для протяженного Дипская, а также в качестве мобильного телескопа для визуальных наблюдений самых разных астрономических объектов.

Отзывы

Оценка: 5

55   0

Игорь Астроскоп

Здесь новые фото, полученные на этой трубе https://www.facebook.com/media/set/?set=a.636967397038796&type=3

Оценка: 3

2   0

StarViewer

Отличные фото, особенно комета и Марс понравились! Если честно - не ожидал таких результатов от этой малышки!

Оценка: 5

0   0

Дмитрик

Хочу такую трубу, готов ждать долго, но надеюсь на побыстрее.

Игорь Астроскоп

Дмитрик,
оформляйте предварительный заказ - мы сообщим когда появится.

Andrey Boblak 1846

здравствуйте , скажите эту трубу можно навесить на монтировку LCM celestron 80 . там в инструкции написано есть калибровка скорости монтировки если навешиваешь на нее тяжелое оборудование . а труба эта не такая уж и тяжелая та и размер не большой . эта монтировка есть со 114 телескопом.

Игорь Астроскоп

Повесить можно, но я бы не рекомендовал этого делать.

Andrey Boblak 1846

слишком вес большой ?

Игорь Астроскоп

И вес большой, и габариты - пожалейте механику LCM.

Andrey Boblak 1846

а эту трубу никак нельзя забронировать на месяцок ?

Игорь Астроскоп

Обычно резерв три дня

Andrey Boblak 1846

ну буду надеяться что она будет в наличии )))

Andrey Boblak 1846

эээх не судьба трубу купить в селестрон написал ответили что такая труба пойдет на SLT и на SE .на LCM нет (((

александр

здравствуйте,скажите пожалуйста когда будет в наличии.

Игорь Астроскоп

Оформляйте предварительный заказ. Поставка два-три месяца.

Володимир

Робив попереднє замовлення 2 місяці тому, прийшла смс що номер замовлення змінено, ціна змінилася теж. В інших магазинах в цей день телескоп з'явився в наявності. Чекав дзвінка або смс від магазину Астроскоп в цей день. Не отримав. Подзвонив на наступний день у ваш магазин, сказали що сталася помилка і ніяких поставок не було. І невідомо чого мені далі чекати. І менеджер порадив краще скасувати замовлення і додав, сказавши що я нічим не зобов'язаний . Коли все-таки зрозумів що клієнти вам не потрібні. В інших магазинах теж товар вже закінчився. Дякую, гарних продажів!

Игорь Астроскоп

Именно так работает алгоритм предварительного заказа. Номер заказа изменяется и покупатель получает СМС.
Однако на трубу этого телескопа предварительных заказов больше, чем поставок. Заказы отправляются по мере поступления. Очередь Вашего заказа пока не подошла.

Обзор популярного планетария Stellarium

Программа Stellarium – это наиболее информативно, эстетично и удобно сделанный планетарий свободно доступный в Интернете для всех любителей астрономии. Помимо прекрасного оформления созвездий, звёздных скоплений, поверхностей планет и реалистичных текстур туманностей, Stellarium содержит все необходимые звёздные каталоги, данные об орбитах многих интересных комет и астероидов, а также полные каталоги дип-скай объектов Мессье и NGC.Программа имеет удобный и эргономичный интерфейс, работа с которы..

Отзывов читателей: 38

Что можно увидеть в телескоп?

Что может быть более захватывающим, чем наблюдение за ночным небом? Кто не проводил всю ночь напролет, лежа на земле, в поисках Большой и Малой Медведицы, и стараясь успеть загадать желание, пока падает звезда. И вот однажды Вы решили всерьез заняться этой необычайно загадочной наукой — астрономией. А как же можно в этом случае обойтись без телескопа? И теперь Вы стоите перед решением одной из сложнейших задач — выбор телескопа. Почему это так сложно? А все потому, что сегодняшний рынок оптики п..

Отзывов читателей: 30

Юстировка телескопа системы Ньютона

Как-то один опытный любитель астрономии из США Майкл Порцеллино удачно высказывался: «Перед тем как выйти на сцену музыкант настраивает свой инструмент, только так ему удастся воспроизвести тончайшие нюансы его музыки. Так почему же не настроить свой инструмент – телескоп, чтобы сполна насладится той грандиозной симфонией звёзд, которую подготовила нам следующая ночь наблюдений». И действительно, одним из основных требований к телескопу является точная ориентация и концентричность всех оптически..

Отзывов читателей: 28

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить