...секундочку...

Код товара: 012958

Нет с 14 Августа 2020

Цена: 2'599 грн

Характеристики

Вес, кг: 5,30
Серия: Arsenal AZ рефрактор
Диаметр, мм: 60
Фокус, мм: 700
Увеличение (МП): 120
Светосила: 11,70
Разрешающее увеличение: 84
Минимальное увеличение: 8
Проницающая способность, зв.вел.: 11,40
Разрешающая способность, угл.сек: 1,90
Тип: рефрактор
Изображение: полностью прямое
Фокусер: 1,25" реечный (пластик)
Монтировка: азимутальная
Комплектация:
  • Оптическая труба
  • Тренога (алюминий)
  • Вилочная монтировка
  • Искатель оптический 5х24
  • Диагональное зеркало
  • Оборачивающая линза 1,5х
  • Окуляр 20 мм (1.25")
  • Окуляр 12.5 мм (1.25")
  • Окуляр 4 мм (1.25")
  • Лунный фильтр
  • Компас
  • Программное обеспечение
  • Подвижная карта звездного неба
  • Карта Луны
  • Кейс пластиковый
  • Инструкция по эксплуатации
Габариты:
  • Длина трубы 70 см
  • Диаметр трубы (по бленде) 9 см
  • Высота треноги (с монтировкой) от 80 до 125 см
  • Вес в сборе 2,05 кг
  • Размер упаковки 74 х 36 х 16 см
  • Вес с упаковкой 5,3 кг

Описание

Телескоп Arsenal Discovery 60/700 - небольшой рефрактор с кейсом и богатой комплектацией аксессуаров. Эта модель познакомит ребенка с устройство телескопа, как оптического прибора, и позволит проводить наблюдения Луны,. крупных планет Солнечной системы, звездных скоплений, ярких туманностей, комет и даже некоторых галактик. Кроме того его можно использовать и для наблюдения удаленных наземных объектов.

Профессиональные консультации

Есть вопросы? Специалисты Клуба AstroScope с опытом астрономических наблюдений более четверти века помогут Вам в выборе телескопа и аксессуаров к нему!
(050)307-88-45, (067)485-88-45 Форум Telegram Facebook

Телескоп с диаметром объектива 60мм рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. В эту модель Вы сможете показать ребенку десятки кратеров на Луне, диск Юпитера и его спутники, фазы Венеры. Вы различите кольца Сатурна, Марс и Меркурий как цветные звезды. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений десяток-другой звездных скоплений и туманностей, и даже Большая Галактика Андромеды.

Максимальное полезное увеличение (МП) определяется законами оптики и у этой модели телескопа составляет 120 крат. Однако следует обратить внимание, что такое увеличение можно реализовать с помощью высококачественных окуляров по ярким астрономическим объектам высоко над горизонтом и в идельных атмосферных условиях.

Этот телескоп имеет светосилу 11,70, благодаря чему Вы получаете оптический прибор, который ориентирован на визуальные наблюдения и не требует применения дорогих аксессуаров. В основном эта модель рассчитана на лунно-планетные наблюдения на средних и больших увеличениях, хотя и не исключает наблюдений компактных объектов далекого космоса.

Рефрактор - это самая популярная среди начинающих линзовая конструкция телескопа, благодаря которой Вы получаете неприхотливый, достаточно компактный и недорогой оптический прибор. Рефрактор может служить прекрасным инструментом как для начального изучения астрономических объектов, так и для наземных наблюдений. Недостатком телескопов-рефракторов  является хроматизм изображения (радужная каемка) на больших увеличениях. Существенно уменьшить эти искажения позволяет увеличение фокусного расстояния линзового объектива, и соответственно, длины трубы телескопа, что влечет за собой большие требования к треноге и монтировке.

Этот телескоп в базовой комплектации позволяет видеть полностью прямое изображение. Именно таким образом мы наблюдаем просто глазом, в бинокль или подзорную трубу. Такая ориентация картинки наиболее благоприятна для маленьких детей и абсолютных новичков в астрономии.

Азимутальная монтировка — самый популярный среди начинающих тип монтировки телескопа, благодаря которой Вы получаете достаточно компактную и не очень дорогую механику с интуитивно понятным управлением. Она имеет вертикальную и горизонтальную оси вращения и позволяет быстро направить телескоп в нужную точку неба. Азимутальная монтировка достаточно удобна для визуальных астрономических наблюдений, но малопригодна для астрофото, зато прекрасно подойдет для наблюдения земных объектов.


Наш обзор товара

 Ваш ребенок не только хочет поближе увидеть Луну, но и любит конструкторы? Ему нравится крутить винты и затягивать гайки? Если это так, то модель сегодняшнего обзора как раз для него.

Телескоп Arsenal Discovery 60/700 поставляется в разобранном виде, и перед наблюдениями его предстоит собрать до полноценного оптического прибора. Под красочной картонной оберткой, мы находим пластиковый чемоданчик с удобной ручкой для переноски, с двумя прозрачными окошками и с двумя пластиковыми защелками. Раскроем кейс и рассмотрим наш конструктор: все детали телескопа закреплены в специальных ячейках и углублениях. Здесь и компас, и разобранная тренога, и труба телескопа, и множество оптических аксессуаров, и, конечно, крепеж в картонной коробочке. 

Кроме того, в конверте А4 находим карту Луны, СД-диск с программой-планетарием Стеллариум, небольшую подвижную карту звездного неба и многоязычную инструкцию по сборке и эксплуатации. Не будем раскрывать интригу сборки — пусть ребенок разберется самостоятельно. Заметим, что буквально через десяток-другой минут конструктор превратится в настоящий телескоп на раздвижной треноге, вилочной монтировке и с презентабельной трубой.

Рассмотрим трубу поближе. В передней части металлического корпуса, внутри крупной пластиковой бленды, установлен двухлинзовый объектив, диаметром 60 мм, с однослойным фиолетовым просветлением. В нижней части трубы закреплен фокусер с посадкой 1,25 дюйма. Он полностью пластиковый, с реечным механизмом подвижек, однако вполне справляется с задачей наведения на резкость. Чуть выше фокусера установлен прицел - это оптический искатель с перекрестием и увеличением 5 крат. Он однолинзовый, в пластиковом корпусе, но направить телескоп на яркий объект он поможет. Не забудьте выставить его соосность с трубой телескопа.

Для удобства наблюдений небесных объектов имеется 90-градусная диагональ, тоже с пластиковым корпусом, но с весьма неплохим зеркальным покрытием. Изображение будет прямым зеркальным, что для астрономических наблюдений не принципиально. Для земных наблюдений, с правильной ориентацией картинки, вместе с окуляром нужно установить оборачивающую линзу с кратностью полтора. Диагональ при этом не применяется и наблюдения ведутся, как в подзорную трубу, вдоль оптической оси.

В белых пластиковых тубусах находим три окуляра и синий светофильтр, который может быть вкручен в металлическую юбку любого из окуляров. Он уменьшит яркость Луны и подчеркнет контраст мелких деталей. Окуляр 20мм дает увеличение 35 крат и рассчитан для обзорно-поисковых наблюдений как астрономических, так и наземных объектов. К сожалению, корпус окуляра пластиковый, наглазников нет, оптика не просветлена. Окуляр 12,5мм с увеличением 56 крат имеет такую же бюджетную конструкцию. Он подойдет для более подробных наблюдений Луны, ярких планет, двойных звезд, а также наземных объектов при хорошем освещении. А вот окуляр 4 мм рассчитан на увеличение 175 крат, что существенно превышает максимально полезное для этого телескопа. Поэтому, вряд ли он будет востребован как при астрономических, так и при наземных наблюдениях. Проверим окуляры на деле.

Оборачивающая линза и окуляр 20 мм дают увеличение 52 крата. Ориентация картинки правильная, имеется виньетирование и искажения, вносимые оборачивающей линзой.  С этим же окуляром и диагональю, на увеличении 35 крат, картинка зеркальная. Поле зрение хотя и небольшое, но без виньетирования, аберрации мало заметны. Окуляр 12,5мм и диагональ, на увеличение 56, тоже показали вполне неплохую картинку. Контраст, конечно, уменьшился, аберрации увеличились, но мелкие детали различались уверенно. А вот с окуляром 4мм, который оказался шестимиллиметровым и дал увеличение 117 крат, поле зрение выглядит как «замочная скважина», изображение темное, с большими искажениями.

Вернемся к окуляру 12,5мм и направим телескоп на Луну. На нашем спутнике заметно достаточно подробностей, и, без сомнения, вид десятков кратеров понравится Вашему ребенку. У Юпитера, на увеличении 56 крат, различим небольшой диск, хорошо видны и четыре галилеевы спутника. За полчаса наблюдений можно заметить движение спутников относительно планеты. В окуляр 20мм, на увеличении 35 крат, можно наблюдать звездные поля и яркие звездные скопления. Пара рассеянных скоплений в созвездии Персея оказалась вполне по силам этому телескопу.

Что же, подведем итог:

Для телескопов начального уровня эта модель имеет вполне достойную конструкцию трубы и механики. Наличие кейса выделяет его из аналогичных моделей, но это «палка о двух концах»: будет плюсом для хранения и транспортировки, но будет минусом по времени подготовки к наблюдениям. Сменные аксессуары, конечно, желают лучшего, но они не хуже, чем у таких же бюджетных моделей, да и пополнить комплектацию всегда возможно.

Итак, сегодняшний вывод лаборатории Астроскоп:

Arsenal Discovery 60/700 можно рекомендовать увлеченному и пытливому ребенку, как в качестве первого телескопа, так и в качестве своеобразного конструктора. 

Отзывы

Оценка: 3

2   0

Славик

в принципе для начала пойдет)) огорчают плохие окуляры).....Спасибо Астроскопу!Все оперативно и четко!
Понравилось:
легкий,неплохая тренога
Не понравилось:
нет наглазников на окулярах,не очень удобно( о монтировке молчу)) 4 мм окуляр в топку))

назар

труба металева

Оценка: 5

0   0

Славик

Подскажите а окуляры GSO подойдут к этому телескопу,и какой лучше на ваш выбор будет оптимальным комплект)

Игорь Астроскоп

К этой модели подойдут любые окуляры размером 1,25" дюйма, в том числе и GSO.

Славик

Спасибо!

Оценка: 3

0   0

назар

на планети можна подивитись

Орест Комушинський

ЯК НАСТРОЇТИ ЄВО НА ПЛАНЕТИ

Иван

Используйте окуляр 12.5 мм

Обзор популярного планетария Stellarium

Программа Stellarium – это наиболее информативно, эстетично и удобно сделанный планетарий свободно доступный в Интернете для всех любителей астрономии. Помимо прекрасного оформления созвездий, звёздных скоплений, поверхностей планет и реалистичных текстур туманностей, Stellarium содержит все необходимые звёздные каталоги, данные об орбитах многих интересных комет и астероидов, а также полные каталоги дип-скай объектов Мессье и NGC.Программа имеет удобный и эргономичный интерфейс, работа с которы..

Отзывов читателей: 38

Что можно увидеть в телескоп?

Что может быть более захватывающим, чем наблюдение за ночным небом? Кто не проводил всю ночь напролет, лежа на земле, в поисках Большой и Малой Медведицы, и стараясь успеть загадать желание, пока падает звезда. И вот однажды Вы решили всерьез заняться этой необычайно загадочной наукой — астрономией. А как же можно в этом случае обойтись без телескопа? И теперь Вы стоите перед решением одной из сложнейших задач — выбор телескопа. Почему это так сложно? А все потому, что сегодняшний рынок оптики п..

Отзывов читателей: 30

Юстировка телескопа системы Ньютона

Как-то один опытный любитель астрономии из США Майкл Порцеллино удачно высказывался: «Перед тем как выйти на сцену музыкант настраивает свой инструмент, только так ему удастся воспроизвести тончайшие нюансы его музыки. Так почему же не настроить свой инструмент – телескоп, чтобы сполна насладится той грандиозной симфонией звёзд, которую подготовила нам следующая ночь наблюдений». И действительно, одним из основных требований к телескопу является точная ориентация и концентричность всех оптически..

Отзывов читателей: 28

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить