...секундочку...

Код товара: 003845

Нет с 18 Июля 2016

Цена: 3'197 грн

Характеристики

Вес, кг: 6,40
Серия: Bresser AZ
Диаметр, мм: 76
Фокус, мм: 700
Увеличение (МП): 152
Светосила: 9
Разрешающее увеличение: 106
Минимальное увеличение: 11
Проницающая способность, зв.вел.: 11,90
Разрешающая способность, угл.сек: 1,50
Тип: рефлектор Ньютона
Изображение: полностью прямое
Фокусер: 1,25" реечный (пластик)
Монтировка: азимутальная
Комплектация:
  • Оптическая труба
  • Азимутальная монтировка
  • Алюминиевый штатив с предметным столиком
  • Окуляр 4 мм
  • Окуляр 12,5 мм
  • Окуляр 20 мм
  • Искатель 5х24 (или LED с точечной наводкой
  • Оборачивающая линза 1.5х
  • Лунный фильтр
  • Компас
  • Диск с астрономическим ПО
Габариты:
  • Вес брутто 6.4кг

Описание

Простой в эксплуатации и компактный инструмент позволит изучить основные тонкости искусства астрономических наблюдений. Лучшая цена и качество.

Торговая марка Bresser представляет широкий выбор традиционно качественных телескопов любой сложности и для всех возрастов. Этот телескоп будет хорош не только для начинающих, но и для детей и подростков, которые серьёзней интересуются космосом. Рефлектор Ньютона BRESSER VENUS 76/700, благодаря качественной оптике и 76-мм апертуре, позволяет наблюдать качественную и контрастную картинку ночного неба.

Вы сможете различать более чёткие контуры кратеров на Луне диаметром 8 км, звёзды слабого свечения (до 11,5 звездных величин), кольца Сатурна, Уран и Нептун в виде звезд.Точечный видоискатель заметно облегчает наведение прибора на интересующий объект, а азимутальная монтировка телескопа позволит легко адаптироваться к управлению телескопом. Простота сборки/разборки телескопа позволяет Вам не беспокоиться о том, что прибор займёт много места, а удобство наблюдения за небесными телами, которое обеспечивает оптическая конструкция, яркие и контрастные изображения объектов ночного неба приятно удивят не только начинающего астронома.

Профессиональные консультации

Есть вопросы? Специалисты Клуба AstroScope с опытом астрономических наблюдений более четверти века помогут Вам в выборе телескопа и аксессуаров к нему!
(050)307-88-45, (067)485-88-45 Форум Telegram Facebook

Телескоп с диаметром объектива 76мм ориентирован на подростков и начинающих любителей, а также будет хорош в качестве мобильного инструмента. Эта модель покажет Вам сотни подробностей на Луне, экваториальные полосы на Юпитере и его спутники, кольца и диск Сатурна. Вы сможете увидеть фазы Венеры, диск Марса, Уран и Нептун как цветные звезды, найти яркие кометы. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений десятки рассеянных и шаровых звездных скоплений, диффузных и планетарных туманностей, самые яркие галактики.

Максимальное полезное увеличение (МП) определяется законами оптики и у этой модели телескопа составляет 152 крат. Однако следует обратить внимание, что такое увеличение можно реализовать с помощью высококачественных окуляров по ярким астрономическим объектам высоко над горизонтом и в идельных атмосферных условиях.

Этот телескоп имеет светосилу 9, благодаря чему Вы получаете достаточно универсальный оптический прибор. Он в целом подойдет как для астрофотографии, так и для визуальных наблюдений различных астрономических объектов на разных увеличениях. При этом эта модель не столь требовательна к качеству аксессуаров, как ее более светосильные собратья.

Рефлектор Ньютона - это самая распространенная среди опытных атрономов-любителей зеркальная конструкция телескопа, благодаря которой Вы получаете более мощный инструмент за меньшие деньги. Рефлектор Ньютона не имеет хроматизма, присущего линзовым телескопам, и будет достаточно хорош как для визуальных наблюдений на любых доступных увеличениях, так и для астрономической фотографии. К недостаткам рефлекторов Ньютона можно отнести значительные габариты и неудобство наблюдения наземных объектов (перевернутая картинка).

Этот телескоп в базовой комплектации позволяет видеть полностью прямое изображение. Именно таким образом мы наблюдаем просто глазом, в бинокль или подзорную трубу. Такая ориентация картинки наиболее благоприятна для маленьких детей и абсолютных новичков в астрономии.

Азимутальная монтировка — самый популярный среди начинающих тип монтировки телескопа, благодаря которой Вы получаете достаточно компактную и не очень дорогую механику с интуитивно понятным управлением. Она имеет вертикальную и горизонтальную оси вращения и позволяет быстро направить телескоп в нужную точку неба. Азимутальная монтировка достаточно удобна для визуальных астрономических наблюдений, но малопригодна для астрофото, зато прекрасно подойдет для наблюдения земных объектов.

Наш обзор товара

Телескоп Bresser Venus 76/700 это рефлектор системы Ньютона с диаметром объектива 76мм и фокусом 700мм. Телескопы-рефлекторы отлично приспособлены именно для астрономических наблюдений, оптическая схема не имеет хроматизма, а окулярный узел всегда находится в удобном для наблюдений положении. Телескоп имеет стальную трубу и установлен на азимутальной монтировке выполненной из алюминия. Bresser Venus 76/700 станет хорошим выбором как для ребёнка увлечённого астрономией, так и для взрослого любителя астрономии с небольшим бюджетом на покупку телескопа.

Штатив и труба телескопа

Перед сборкой стоит извлечь все детали и узлы телескопа вместе с крепежом и удобно их разложить, чтобы упростить себе последующую работу. Первым делом мы собираем треногу монтировки. В алюминиевый профиль каждой из трёх ног штатива вкручивается фиксирующий болт, который предотвращает случайное складывание штатива. К тройнику азимутальной монтировки тремя длинными болтами с шайбами и гайками-барашкми прикручиваем ноги штатива. После того как ноги прикручены, устанавливаем полочку для аксессуаров. На каждой из ног штатива закреплены небольшие металлические ушки на которых закрепляется полочка маленькими болтиками. 

Следующим шагом будет установка фиксатора для винта тонких движений. С одной из сторон фиксатор имеет резьбу, которой вставляется в отверстие одного из перьев вилки и фиксируется с внутренней стороны гайкой.

 

Устанавливаем трубу заправляя винт тонких движений в только что установленный фиксатор и укладываем трубу в вилку, попадая болтами горизонтальных полуосей в пазы. Теперь стоит подтянуть все винты, чтобы исключить случайные подвижки телескопа, и можно заняться аксессуарами.

Установка и юстировка искателя

Телескоп оборудован искателем типа Красная Точка (Red Dot), суть работы которого в том, что на наклонную линзу, установленную в передней трубке искателя, проецируется изображение красного светодиода. Заглядывая в искатель, наблюдатель видит красную точку, совмещая которую с искомым объектом, мы наводим телескоп в нужном направлении. Искатели такого типа очень удобны, особенно для начинающего любителя, т.к. не имеют оптического увеличения и не переворачивают изображение, позволяя видеть объекты также как и невооружённым глазом.

 

На искателе имеется трёх-позиционный переключатель позволяющий менять яркость точки и два юстировочных винта. Прежде чем приступать к наблюдениям, следует отъюстировать искатель таким образом, чтобы он был нацелен точно на тот же объект, что и телескоп. Для этого можно просто выбрать достаточно удалённое здание.

Первые наблюдения в телескоп и обзор аксессуаров

Установив в фокусёр телескопа окуляр с минимальным увеличением и сняв крышку с трубы мы можем поймать долгожданный «первый свет» телескопа. В это же время можно отъюстировать искатель и перепробовать разные окуляры.

 

В комплекте идут окуляры 20мм, 12,5мм, 4мм дающие увеличения 35х, 56х и 175х, а применение оборачивающего окуляра эти увеличения повышает в полтора раза. Оборачивающий окуляр нужно устанавливать в фокусёр перед обычным окуляром для наблюдений за наземными объектами. А наблюдение астрономических объектов не требует этого.

      

С первыми двумя окулярами 20мм и 12,5мм работать весьма комфортно и наблюдая за разными объектами – картинка довольно контрастная и чёткая, но 4мм окуляр оказывается почти бесполезным, т.к. как имеет плохое качество изображения, да и 175х увеличения для этого телескопа кажется уже несколько избыточным. Фокусёр телескопа немного люфтит, но к этому вполне можно привыкнуть, а для моделей данного ценового диапазона подобные проблемы как правило неизбежны. В целом же механика и качество изображения оставляют довольно позитивное впечатление как для этой ценовой категории.

Светособирающие способности 76мм зеркала уже позволяют наблюдать многие из объектов Мессье – шаровые скопления, крупные туманностей и яркие галактики под тёмным загородным небом, вдали от городских огней.

Планеты Сатурн и Юпитер показывают наиболее знаменитые свои детали, это и величественные кольца истинного «властелина колец Солнечной системы» Сатурна, мощные ураганы в бушующей атмосфере Юпитера, которые оставляют после себя две крупные экваториальные полосы, которые заметны даже в маленький телескоп. Хотя планеты Марс, Венера и Меркурий не покажут особых деталей, само по себе наблюдение наших ближайших соседей по орбите производит впечатление.

Но, конечно же, самым великолепным объектом для астрономических наблюдений будет эта холодная и таинственная, изобилующая кратерами, горами и другими образованиями рельефа возникшего вследствие отсутствия атмосферы – наша вечная спутница Луна. Наблюдение Луны вблизи первой или третьей четвертей, когда все горные возвышенности на поверхности спутника отбрасывают длинные и красивые тени, оставит замечательные впечатления. Для того, чтобы понизить интенсивность света при наблюдениях Луны, производители укомплектовали телескоп специальным лунным фильтром, который накручивается внутри посадочной втулки окуляра.

Удобству в астрономических наблюдениях также способствует азимутальная вилка, которая позволяет наблюдать околозенитную область неба. И в дневное время для наблюдения за наземными объектами телескоп окажется не менее полезен.

А чтобы спланировать свои ночные наблюдения и подобрать для себя список наиболее интересных доступных объектов телескоп укомплектован подвижной картой звёздного неба в комплекте с компасом, который поможет точно определить стороны света, и программой планетарием Cartes Du Ciel.

Подвижная карта звёздного неба и Cartes Du Ciel

Подвижная карта звездного неба это, по сути, два диска на одном из которых нанесен рисунок всех созвездий видимых в северном полушарии, а на другом круглая внеосевая маска, которая показывает нам вид звёздного неба доступный в данный момент времени. Эти диски скреплены между собой в центре, что позволяет им вращаться. На краю дисков нанесены шкала даты и времени, совмещая время с календарным числом и месяцем наблюдений мы получаем картину видимую в данный момент на небосводе.

Программа-планетарий Cartes Du Ciel это достаточно удобное и точное средство в планировании астрономических наблюдений. Кроме того, в интернете можно найти постоянно обновляемые базы данных для этого планетария и новые версии программы. Прежде чем приступать к работе, необходимо настроить программу, для этого на панели меню в кнопке «Setup» и вкладке «Date/time» вводим дату и время наблюдений, после заходим во вкладку «Observatory», где вводим город или географические координаты. После привязки к точному времени и место-положению планетарий сможет работать достаточно точно. На панеле инструментов содержаться все необходимые кнопки для управления картинкой звёздного неба.

Заключение

Bresser Venus 76/700, несмотря на скромную апертуру, станет неплохим выбором в качестве первого телескопа для любителя астрономии с небольшим бюджетом на покупку. Простой в эксплуатации и компактный инструмент позволит изучить основные тонкости искусства астрономических наблюдений. Под тёмным небом откроет для Вас далёкие туманности, звёздные скопление, двойные, переменные звёзды и многое другое.

Негативные стороны:

  • Низкое качество 4мм окуляра и его практическая бесполезность 
  • Некоторая шаткость и люфт фокусёра


Позитивные стороны:

  • Общая лёгкость и компактность инструмента
  • Богатая комплектация телескопа
{ITEM}

Отзывы

Оценка: 5

4   0

denizzz

Купил эту модель прочитав обзор. Хороший телескопчик, богатая комплектация и кейс есть. Картинка хорошая, но модель для новичков как я конечно. Спасибо Астроскоп за помощь с выбором, грамотную консультацию и оперативную доставку.

Оценка: 5

2   0

Тарас

А что посоветуете к нему прикупить, чтоб солнце можно было рассматривать?

Оценка: 5

2   0

Игорь Астроскоп

Миша, в этот телескоп можно увидеть все что Вы перечислили, за исключением щели Кассини, из галактик и туманностей - только десяток-полтора самых ярких. Кейса в комплекте нет, он есть у похожей модели http://astroscope.com.ua/teleskop_bresser_venus_76_700/329.htm. Что касается искателя это сменный акссеуар и может меняться в зависимости от поставки.

Обзор популярного планетария Stellarium

Программа Stellarium – это наиболее информативно, эстетично и удобно сделанный планетарий свободно доступный в Интернете для всех любителей астрономии. Помимо прекрасного оформления созвездий, звёздных скоплений, поверхностей планет и реалистичных текстур туманностей, Stellarium содержит все необходимые звёздные каталоги, данные об орбитах многих интересных комет и астероидов, а также полные каталоги дип-скай объектов Мессье и NGC.Программа имеет удобный и эргономичный интерфейс, работа с которы..

Отзывов читателей: 38

Что можно увидеть в телескоп?

Что может быть более захватывающим, чем наблюдение за ночным небом? Кто не проводил всю ночь напролет, лежа на земле, в поисках Большой и Малой Медведицы, и стараясь успеть загадать желание, пока падает звезда. И вот однажды Вы решили всерьез заняться этой необычайно загадочной наукой — астрономией. А как же можно в этом случае обойтись без телескопа? И теперь Вы стоите перед решением одной из сложнейших задач — выбор телескопа. Почему это так сложно? А все потому, что сегодняшний рынок оптики п..

Отзывов читателей: 30

Юстировка телескопа системы Ньютона

Как-то один опытный любитель астрономии из США Майкл Порцеллино удачно высказывался: «Перед тем как выйти на сцену музыкант настраивает свой инструмент, только так ему удастся воспроизвести тончайшие нюансы его музыки. Так почему же не настроить свой инструмент – телескоп, чтобы сполна насладится той грандиозной симфонией звёзд, которую подготовила нам следующая ночь наблюдений». И действительно, одним из основных требований к телескопу является точная ориентация и концентричность всех оптически..

Отзывов читателей: 28

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить