...секундочку...

Код товара: 016434

Есть в наличии

Цена: 7'499* грн

* ночная скидка 2% при заказе сейчас
 
  Гарантии
  • 2 года от магазина или СЦ дилера
  • Возврат в течении 14 дней (условия)
  • Магазин работает с 2007 года.
  Доставка или отправка
  • 17.04.24 - ЗАВТРА при заказе сегодня
  • по Киеву до двери БЕСПЛАТНО
  • По Украине: БЕСПЛАТНО
  Оплата
  • Наличными при получении в Киеве
  • Наложенный платеж
  • Кредитной картой VISA, MasterCard
  • По безналичному расчету
  Выгоды от AstroScope
  • Бессрочная, накопительная дисконтная программа, гарантирующая Вашу скидку в будущем.
  • Собственная служба доставки, обширная партнерская сеть специалистов, профессиональная видео-студия с наглядными пособиями для сложных товаров.
  • Мы работаем только с необычными категориями товаров и всегда сможем предложить Вам что-то новое, интересное, познавательное и увлекательное! Наш девиз: "Мир гораздо больше, чем мы о нем представляем!"

Характеристики

Вес, кг: 4,50
Серия: National Geographic Dobson
Диаметр, мм: 114
Фокус, мм: 500
Увеличение (МП): 228
Светосила: 4,38
Разрешающее увеличение: 160
Минимальное увеличение: 16
Проницающая способность, зв.вел.: 12,80
Разрешающая способность, угл.сек: 1
Тип: рефлектор Ньютона
Изображение: перевернутое
Фокусер: 1,25" реечный (пластик)
Монтировка: Добсона
Комплектация:
  • Труба телескопа
  • Монтировка Добсона
  • Окуляр 6мм (83х), 1.25"
  • Окуляр 20мм (25х), 1.25"
  • Искатель "красная точка"
  • Линза Барлоу 2х, 1.25"
  • Компас (встроен в монтировку)
  • Лунный фильтр
Габариты:
  • Вес в сборе 3,6 кг
  • Вес брутто 4,5 кг

Описание

Телескоп National Geographic 114/500 Compact - простой в эксплуатации, но довольно мощный зеркальный телескоп на монтировки Добсона. Отличный выбор для мобильных визуальных наблюдений.

Телескоп National Geographic 114/500  Compact - небольшой светосильный зеркальный телескоп на монтировки Добсона. Будет хорош для наблюдений даже с узкого балкона или подоконника. Малые габариты позволит взять эту модель в отпуск или поход.

Профессиональные консультации

Есть вопросы? Специалисты Клуба AstroScope с опытом астрономических наблюдений более четверти века помогут Вам в выборе телескопа и аксессуаров к нему!
(050)307-88-45, (067)485-88-45 Форум Telegram Facebook

Телескоп с диаметром объектива 114мм уже достаточно мощный оптический прибор, но еще имеет достаточно небольшие размеры для переноски одним человеком. Эта модель покажет Вам несколько сотен деталей на Луне, десятки подробностей на Юпитере и его спутники, кольца и диск Сатурна, полярную шапку на диске Марса. Вы сможете уверенно рассмотреть фазы Меркурия и Венеры, различить цветные диски Урана и Нептуна, проследить за яркими кометами. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений сотни рассеянных и шаровых звездных скоплений, десятки диффузных и планетарных туманностей, и даже некоторые галактики.

Максимальное полезное увеличение (МП) определяется законами оптики и у этой модели телескопа составляет 228 крат. Однако следует обратить внимание, что такое увеличение можно реализовать с помощью высококачественных окуляров по ярким астрономическим объектам высоко над горизонтом и в идельных атмосферных условиях.

Этот телескоп имеет светосилу 4,38, благодаря чему Вы сможете получить широкое поле зрения и сократить время экспозиции при фотографических работах. При визуальных наблюдениях, в первую очередь, он будет хорош по объектам дальнего космоса на малых и средних увеличениях. Для больших увеличений при планетных наблюдениях такая модель требует применения более качественных, а значит и более дорогих аксессуаров.

Рефлектор Ньютона - это самая распространенная среди опытных атрономов-любителей зеркальная конструкция телескопа, благодаря которой Вы получаете более мощный инструмент за меньшие деньги. Рефлектор Ньютона не имеет хроматизма, присущего линзовым телескопам, и будет достаточно хорош как для визуальных наблюдений на любых доступных увеличениях, так и для астрономической фотографии. К недостаткам рефлекторов Ньютона можно отнести значительные габариты и неудобство наблюдения наземных объектов (перевернутая картинка).

При наблюдении в этот телескоп с базовой комплектацией Вы увидите перевернутое изображение. Для астрономических наблюдений это можно считать плюсом, т. к. оптические элементы оборачивающей системы не вносят дополнительных искажений. Для наблюдений наземных объектов в правильной ориентации эту модель можно доукомплектовать соответствующими аксессуарами.

Монтировка Добсона - самая популярная среди любителей габаритных рефлекторов Ньютона. Благодаря ей Вы получите предельно устойчивую и недорогую механику, а также простоту в управлении вашим телескопом. Монтировка является одной из модификаций азимутальной монтировки и получила свое название в честь ее изобретателя - американского любителя астрономии Джона Добсона. Прекрасно подходит для визуальных астрономических наблюдений, однако малопригодна для астрофотографии.

Наш обзор товара

Представляем вам телескоп от известного научно-популярного бренда National Geographic, изготовленный немецкой компанией Bresser. Производитель позиционирует его как компактный и мобильный рефлектор для начальных наблюдений ярких объектов дальнего космоса, Луны и планет. Что же познакомимся поближе - National Geographic 114/500 Compact.

 Модель поставляется в высокой, красочно оформленной картонной коробке с фотографиями телескопа и комплектных аксессуаров, а также указанием особенностей на восьми языках, включая русский. Внутри коробки находим полностью собранный телескоп. Он действительно небольшой — диаметр основания 28 см, максимальная высота 53 см, вес 3,6 кг. Такой поместится не только на столе, но и на подоконнике.

Труба телескопа свернута из тонкого стального листа и окрашена снаружи в черный глянец, на который нанесены схемы околополярных созвездий, а также хорошо узнаваемый логотип бренда National Geographic.Жесткости трубе придают два пластиковых фланца. К нижнему фланцу крепится силуминовая оправа главного зеркала. На оправе предусмотрены три пары юстировочных винтов с головками под крестовую отвертку.Само главное зеркало - светосильное сферическое, диаметром 114 мм и фокусом 500 мм, к сожалению, не имеет центральной метки для юстировки.

Вторичное зеркало установлено на трех металлических растяжках и также имеет юстировочные винты под крестовую отвертку. Заметим, что размер вторичного зеркала, явно маловат и апертура «обрезается» как минимум на два сантиметра. Зато положительно отметим довольно неплохое матовое чернение внутренней поверхности трубы — оно даже получше, чем у более дорогих моделей других производителей. Фокусер телескопа реечный, с посадочным диаметром 1,25 дюйма, и за исключением металлической оси кремальеры, полностью выполнен из пластика. Однако ход фокусера достаточно плавный, присутствует совсем небольшой люфт.

Монтировка телескопа — разновидность простой монтировки Добсона, полувилочная, изготовлена из качественного ламинированного ДСП. На нижней плите основания по окружности нанесена крупная шкала азимутов, на верхней подвижной плите имеется встроенный компас и два углубления под окуляры. Вращение монтировки по азимуту довольно тугое, и пластиковые ножки основания на гладкой поверхности могут проскальзывать. Применение резиновых ножек, увеличило бы сцепление, и было бы более оправдано. Горизонтальная ось (или ось высот) находится в полувилке, именно к ней через пластиковый стакан крепится труба телескопа.

Движение по высоте гораздо мягче, усилие регулируется крупной рукояткой. Под ней расположена шкала высот, она меньшего размера, но все равно вполне различима. Телескоп комплектуется искателем типа Ред Дот на пластиковой ножке и с двумя уровнями яркости. Для такого короткофокусного телескопа это вполне подходящий «прицел». В отдельных пластиковых тубусах находим два окуляра — 20 мм и 6 мм, в последнем вкручен голубой лунный фильтр.

Окуляры нас откровенно разочаровали - хотя посадочные втулки металлические, все другие части корпусов пластиковые, наглазников нет, оптика не просветлена, глазные линзы маленькие. Еще в комплекте имеется двукратная линза Барлоу такого же бюджетного исполнения, как и окуляры — блестящий пластиковый корпус, просветление отсутствует. Разочарование от окуляров не «подсластили» даже дополнительные аксессуары — небольшая подвижная карта звездного неба и CD-диск с компьютерным планетарием Стеллариум. 

Как мы и ожидали, комплектные окуляры показали себя не лучшим образом.  Окуляр 20 мм  имеет очень малое поле зрения, довольно мыльную, неконтрастную картинку, хотя кое-какие подробности на Луне различить можно. Аналогичную картинку показал и комплектный окуляр 6мм. Поле зрение у него побольше, но изображение не лучше — малоконтрастное, с заметными искажениями, в том числе и хроматизмом, вносимым самим окуляром. А вот в некомплектный окуляр 5 мм мы увидели более подробную картинку лунной поверхности. Хотя края изображения были немного испорчены сферической аберрацией главного зеркала, по центру картинка была вполне приемлема.

 

И на Юпитере в этот же 5мм окуляр нам удалось рассмотреть кое-какие детали на диске планеты: две экваториальные полосы, потемнения у полюсов, а также галлилеевы спутники газового гиганта. Для наблюдения объектов Дипскай мы применили второй некомплектный окуляр — Плессл 25 мм. Скопление Плеяды помещается в него полностью, по центру поля зрения картинка нормальная, у ярких звезд заметны шесть лучиков от растяжек, но ближе к краю звезды заметно искажаются. В этот же 25мм окуляр нам удалось рассмотреть и комету С/2014 Q2 (Лавджоя), которая находилась недалеко от Плеяд. Хвоста конечно мы не увидели, но звездообразное ядро и ассиметричная кома кометы видны были вполне отчетливо.   

На том же увеличении наблюдали мы и Туманность Ориона —  хорошо видны яркий центр, темный провал на его фоне и даже намеки на «крылья», а вот кратную звезду «Трапецию» на столь малом увеличение разделить не удалось. Завершающим стало еще одно рассеянное скопление - Ясли в созвездии Рака. Снова по центру поля зрения телескоп вполне уверенно показал звезды, образующие характерные очертания скопления, а периферия была немного искажена.

Что же, подведем итог:

Телескоп оставил двоякое впечатление: достаточно устойчивая монтировка и хорошее исполнение трубы заслуживают положительной оценки, а вот малое вторичное зеркало и откровенно слабые окуляры не стоят никаких похвал. Тем не менее, с хорошими окулярами телескоп показал себя не хуже 80-ти миллиметрового короткофокусного рефрактора.

Итак, сегодняшний вывод лаборатории Астроскоп - National Geographic 114/500 Compact можно рекомендовать в качестве первого или мобильного телескопа при условии дооснащения его хорошими окулярами.

{ITEM}

Отзывы

Оценка: 5

2   0

Роман

Здравствуйте, напишите пожалуйста, как вам данный инструмент? Хотелось бы узнать плюсы и минусы оптики, экплуатации... и т.д.

Игорь Астроскоп

Смотрите видео-обзор - там все ответы.

Оценка: 5

4   3

Алекс

Для квартиры оптимальный вариант , еще и за такую стоимость...
Понравилось:
компактный, достаточно удобный для квартиры идеальный вариант, достаточно мощный

Антон Скайгейз

пользовались? расскажите поподробней, что удалось наблюдать. интересно)

Панак

Какое у него зеркало? Парабола или сфера?

Игорь Астроскоп

Сферическое

Владимир

Посоветуте , какие окуляры докупить для обзора Сатурна и юпитера?

Игорь Астроскоп

Один из этих https://astroscope.com.ua/?base=compare&goods=17831.17339

Владимир

Я хочу купить https://m.astroscope.com.ua/okulyar_arsenal_4mm_swa_58_125/17338.htm

Он будет хуже для обзора? (размер и четкость изображения луны, планет)??

Игорь Астроскоп

Можно взять и такой окуляр. Но он будет гораздо требовательней к юстировке телескопа и состоянию атмосферы.

Владимир

Спасибо за совет. Если изображение будет лучше в 5 мм чем в 4мм. буду их брать.

Оценка: 5

1   0

Oleksii

Есть ли возможность присоединить фотоаппарат через Т-Кольцо?
Спасибо!

Игорь Астроскоп

Можно присоеденить только через такую линзу Барлоу https://astroscope.com.ua/?base=compare&goods=17360.653.10976.29148.669.20355

Oleksii

В принципе, адекватно по цене :)
А поменять монтировку можно? Или только "поломать" и поставить на новую?
Спасибо!

Игорь Астроскоп

Да, трубу можно поставить на другую монтировку. Понадобятся такие кольца https://astroscope.com.ua/kolca_sky-watcher_114mm/6341.htm и такая планка https://astroscope.com.ua/planka_sky-watcher_lastochkin_xvost_22_sm/9642.htm

Обзор популярного планетария Stellarium

Программа Stellarium – это наиболее информативно, эстетично и удобно сделанный планетарий свободно доступный в Интернете для всех любителей астрономии. Помимо прекрасного оформления созвездий, звёздных скоплений, поверхностей планет и реалистичных текстур туманностей, Stellarium содержит все необходимые звёздные каталоги, данные об орбитах многих интересных комет и астероидов, а также полные каталоги дип-скай объектов Мессье и NGC.Программа имеет удобный и эргономичный интерфейс, работа с которы..

Отзывов читателей: 38

Что можно увидеть в телескоп?

Что может быть более захватывающим, чем наблюдение за ночным небом? Кто не проводил всю ночь напролет, лежа на земле, в поисках Большой и Малой Медведицы, и стараясь успеть загадать желание, пока падает звезда. И вот однажды Вы решили всерьез заняться этой необычайно загадочной наукой — астрономией. А как же можно в этом случае обойтись без телескопа? И теперь Вы стоите перед решением одной из сложнейших задач — выбор телескопа. Почему это так сложно? А все потому, что сегодняшний рынок оптики п..

Отзывов читателей: 30

Юстировка телескопа системы Ньютона

Как-то один опытный любитель астрономии из США Майкл Порцеллино удачно высказывался: «Перед тем как выйти на сцену музыкант настраивает свой инструмент, только так ему удастся воспроизвести тончайшие нюансы его музыки. Так почему же не настроить свой инструмент – телескоп, чтобы сполна насладится той грандиозной симфонией звёзд, которую подготовила нам следующая ночь наблюдений». И действительно, одним из основных требований к телескопу является точная ориентация и концентричность всех оптически..

Отзывов читателей: 28

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить