...секундочку...

Код товара: 011472

Нет с 12 Января 2021

Цена: 9'399 грн

Характеристики

Вес, кг: 12,40
Серия: Celestron SkyScout
Диаметр, мм: 90
Фокус, мм: 660
Увеличение (МП): 180
Светосила: 7,30
Разрешающее увеличение: 126
Минимальное увеличение: 13
Проницающая способность, зв.вел.: 12,30
Разрешающая способность, угл.сек: 1,27
Тип: рефрактор
Изображение: полностью прямое
Фокусер: 1,25" реечный (пластик)
Монтировка: азимутальная
Комплектация:
  • Труба теелескопа
  • Азимутальная монтировка
  • Стальной трубчатый штатив с полочкой
  • Искатель 6х30
  • Оборачивающая призма 90°
  • Окуляр 10 мм (1,25")
  • Окуляр 40 мм (1,25")
  • Крепление для персонального планетария SkyScout
  • Программа-планетарий The Sky Level I на CD
Габариты:
  • Длина трубы с блендой 68 см
  • Максимальный диаметр (по бленде) 116мм
  • Вес трубы без аксессуаров 1,8 кг
  • Вес трубы с кольцами и кронштейном 2,4 кг
  • Вес трубы в сборе 2,9 кг
  • Минимальная высота монтировки 79 см
  • Максимальная высота монтировки 123 см
  • Минимальная ширина между опорами 65 см
  • Максимальная ширина между опорами 107 см
  • Движение по азимуту 360 градусов
  • Движение по высоте от -88 до +76 градусов
  • Размер в сложенном состоянии 87х18х15 см
  • Вес монтировки 3,7 кг
  • Вес телескопа в сборе 6,6 кг
  • Размер упаковки 95х54х26 см
  • Вес брутто 12,4 кг

Описание

Очень удобный и компактный телескоп от фирмы Celestron. Несмотря на небольшой вес и размеры, он оснащен вполне "недетским" 90мм линзовым объективом и кронштейном для крепления планетария ScyScout.

Celestron SkyScout Scope 90 - телескоп специально создан из немагнитных материалов для использования с персональным планетарием SkyScout, прост в настройке, почти не требует обслуживания и обладает прецизионной оптикой Celestron. Прекрасно подойдет как для астрономических, так и для наземных наблюдений.

Просто присоедините планетарий SkyScout к специальному креплению, и вы готовы находить и идентифицировать небесные объекты. И как только планетарий SkyScout найдет или отождествит объект - наступает время подняться на новый уровень астрономических знаний - использовать телескоп Celestron SkyScout Scope 90 для открытия тайн Вселенной.

Профессиональные консультации

Есть вопросы? Специалисты Клуба AstroScope с опытом астрономических наблюдений более четверти века помогут Вам в выборе телескопа и аксессуаров к нему!
(050)307-88-45, (067)485-88-45 Форум Telegram Facebook

Телескоп с диаметром объектива 90мм уже достаточно мощный оптический прибор, но еще имеет достаточно небольшие размеры для переноски одним человеком. Эта модель покажет Вам несколько сотен деталей на Луне, десятки подробностей на Юпитере и его спутники, кольца и диск Сатурна, полярную шапку на диске Марса. Вы сможете уверенно рассмотреть фазы Меркурия и Венеры, различить цветные диски Урана и Нептуна, проследить за яркими кометами. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений сотни рассеянных и шаровых звездных скоплений, десятки диффузных и планетарных туманностей, и даже некоторые галактики.

Максимальное полезное увеличение (МП) определяется законами оптики и у этой модели телескопа составляет 180 крат. Однако следует обратить внимание, что такое увеличение можно реализовать с помощью высококачественных окуляров по ярким астрономическим объектам высоко над горизонтом и в идельных атмосферных условиях.

Этот телескоп имеет светосилу 7,30, благодаря чему Вы получаете достаточно универсальный оптический прибор. Он в целом подойдет как для астрофотографии, так и для визуальных наблюдений различных астрономических объектов на разных увеличениях. При этом эта модель не столь требовательна к качеству аксессуаров, как ее более светосильные собратья.

Рефрактор - это самая популярная среди начинающих линзовая конструкция телескопа, благодаря которой Вы получаете неприхотливый, достаточно компактный и недорогой оптический прибор. Рефрактор может служить прекрасным инструментом как для начального изучения астрономических объектов, так и для наземных наблюдений. Недостатком телескопов-рефракторов  является хроматизм изображения (радужная каемка) на больших увеличениях. Существенно уменьшить эти искажения позволяет увеличение фокусного расстояния линзового объектива, и соответственно, длины трубы телескопа, что влечет за собой большие требования к треноге и монтировке.

Этот телескоп в базовой комплектации позволяет видеть полностью прямое изображение. Именно таким образом мы наблюдаем просто глазом, в бинокль или подзорную трубу. Такая ориентация картинки наиболее благоприятна для маленьких детей и абсолютных новичков в астрономии.

Азимутальная монтировка — самый популярный среди начинающих тип монтировки телескопа, благодаря которой Вы получаете достаточно компактную и не очень дорогую механику с интуитивно понятным управлением. Она имеет вертикальную и горизонтальную оси вращения и позволяет быстро направить телескоп в нужную точку неба. Азимутальная монтировка достаточно удобна для визуальных астрономических наблюдений, но малопригодна для астрофото, зато прекрасно подойдет для наблюдения земных объектов.

Наш обзор товара

Этот обзор мы посвятим достаточно оригинальному линзовому телескопу Celestron SkyScout Scope 90. Он разработан для использования с системой электронной астронавигации - персональным планетарием, но вполне подойдет и для обычных наблюдений. Что же, познакомимся поближе.

Монтировка телескопа – азимутальная, уже знакомая нам из серии AstroMaster. И это скорее большой фото-штатив, чем монтировка: управление по обеим осям осуществляется с помощью одной длинной рукоятки, механизмы тонких движений отсутствуют. Но в отличии от фото-штатива, для крепления трубы применено универсальное гнездо «ласточкин хвост». Оно пластиковое, но зажимные винты стальные с торцевыми фторопластовыми прокладками для предотвращения царапин на крепежной пластине трубы. Тренога монтировки достаточно мощная и устойчивая. Она двухсекционная, раздвижная, выполнена из стальных трубок диаметром 33 и 22 мм. К сожалению, корпуса механизмов фиксации пластиковые. Не перетягивайте их!

Труба SkyScout Scope, в отличии от монтировки, мало похожа на рефракторы AstroMaster. Фактически, похожей осталась лишь крупная пластиковая бленда и крышка с узнаваемым логотипом Celestron. А в остальном отличий много, причем в лучшую сторону. Труба более короткая, длиной всего 68 см, и выполнена из алюминия, а не из стального листа. Это необходимо для правильной работы электроники планетария, а также увеличит жесткость трубы и устойчивость на монтировке.

Объектив  SkyScout Scope более короткофокусный, это увеличит поле зрение и улучшит наблюдения ДипСкай объектов. Линзовый блок диаметром 90 мм установлен в черной пластиковой оправе и имеет FC просветление сине-фиолетовых оттенков. Фокусер реечный, с посадкой на 1,25 дюйма. Он тоже пластиковый, но крупнее и мощнее, чем у AstroMaster. Его форма похожа на двухдюймовые фокусеры, с винтами регулировки усилия и фиксации, а также со стандартным гнездом для искателя.

И сам искатель значительно лучше - он оптический 6х30, с ахроматическим объективом, крестом нитей в окуляре и отличной картинкой. Причем картинка прямая, т.е. правильной ориентации, это упростит поиск объектов. Корпус искателя и стойка крепления алюминиевые.

Наконец, труба установлена в разъемных кольцах с пластиной «ласточкин хвост». Это позволит без труда провести точную балансировку, что облегчит управление телескопом. Сверху на этих же кольцах прикручен весьма оригинальный кронштейн. Это место для установки электронного персонального планетария SkyScout, который приобретается отдельно. Кронштейн можно использовать и для крепления смартфона с аналогичной программой или же легко демонтировать.

В лучшую сторону отличаются и окуляры. Это весьма впечатляющий Плессл 40 мм, у него огромные линзы с полным многослойным просветлением и максимальное линейное поле зрения. С увеличением 16,5 крат он отлично подойдет для обзорных наблюдений. Второй окуляр поменьше – это вполне неплохой Кельнер 10 мм с сине-фиолетовым просветлением. Он дает кратность 66 раз и рассчитан на средние увеличения. Такой диапазон увеличений характерен для подзорных труб, и с совместно с 90-градусной призмой прямого изображения, телескоп прекрасно подойдет для наземных наблюдений. Но и на небе он покажет немало. 

Земные объекты мы наблюдали через комплектную призму прямого изображения. Окуляр 40 мм на увеличении 16,5 крат  дает отличный обзор. Картинка яркая и контрастная, хроматизм почти незаметен. C окуляром 10 мм и увеличением 66 крат линейное поле значительно меньше, хроматизм заметен, но картинку особо не портит, и мелкие детали просматриваются довольно уверенно. В комплектную призму и окуляр 40 мм у Туманности Андромеды прекрасно видна центральная часть галактики и ее эллиптический спутник М32, боковым зрением нам удалось различить и спиральную структуру, и второй спутник М110.

На том же увеличении рассеянные скопления Хи и Аш Персея помещались в поле зрение полностью, и смотрелись очень здорово – как два звездных сгустка на более пустынном фоне.
А вот Луна с окуляром 10 мм нам не очень понравилась – комплектная призма сильно рассеивала яркий свет и бликовала. Это снижало контраст, создавалось впечатление наблюдений в сумерках.

Заменив призму на диагональное зеркало, мы увидели более достойную картинку и хорошо рассмотрели многие  детали нашего спутника.
По Юпитеру установили зеркальную диагональ, линзу Барлоу и окуляр 10 мм, итого 132 крата. На таком увеличении сложно удержать объект в поле зрения, однако, диск планеты, экваториальные полосы и четыре спутника были хорошо различимы.

Подведем итог 

Телескоп Celestron SkyScout Scope 90 нам понравился, он порадовал отличной конструкцией трубы, весьма достойной оптикой и продуманным подбором окуляров. Он во многом лучше рефракторов серии AstroMaster. Из недостатков стоит отметить бликование призмы на ярких объектах и сложности в ведении на больших увеличениях. Итак, сегодняшний вывод лаборатории Астроскоп – мы можем рекомендовать Celestron SkyScout Scope 90 в качестве первого или мобильного инструмента для наблюдения земных и Дипскай объектов на малых и средних увеличениях. Подойдет он и для начальных наблюдений крупных планет.

{ITEM}

Отзывы

Оценка: 3

55   0

Игорь Астроскоп

На Форуме об этой модели https://astroscope.ua/viewtopic.php?f=33&t=12105
Подробнее о монтировке https://astroscope.com.ua/shtativ_celestron_astromaster_az/11473.htm

Оценка: 4

0   0

Игорь Астроскоп

Неплохой, светосильный рефрактор, хорош по туманностям и кометам. Еще предлагают и автопозиционирование - интересная примочка, но дороговато.

Виктор

Подскажите, а фокусное расстояние 660 и ,например, 900 мм сильно отличается при наблюдениях? Я имею ввиду колическтво хроматических аббераций

Игорь Астроскоп

На 660 мм конечно хроматизм будет больше, но бросаться в глаза он будет на больших увеличениях, а этот телескоп в основном расчитан на малые и средние увеличения.

Виктор Мироненко

Малые это 70 крат где-то? Я хочу поменять свой скайвотчер 707 на девяностомиллиметровый. Но балкон у меня узкий, труба 70 см была бы в самый раз. Поэтому и интересуюсь этой моделью. У меня вопрос такой еще есть: Сильно ли будет отличаться картинка по планетам с семьсот седьмым? Я не пойму почему в 707 комфортно наблюдать только на 70 крат, на бОльших увеличениях картинка мутная и нечеткая. Может есть смысл просто докупить 5 мм окуляр?

Игорь Астроскоп

Смысл купить хороший 5мм окуляр есть, он подойдет для 90мм телескопа. А для 70мм - лучше окуляр 6-7мм.

Обзор популярного планетария Stellarium

Программа Stellarium – это наиболее информативно, эстетично и удобно сделанный планетарий свободно доступный в Интернете для всех любителей астрономии. Помимо прекрасного оформления созвездий, звёздных скоплений, поверхностей планет и реалистичных текстур туманностей, Stellarium содержит все необходимые звёздные каталоги, данные об орбитах многих интересных комет и астероидов, а также полные каталоги дип-скай объектов Мессье и NGC.Программа имеет удобный и эргономичный интерфейс, работа с которы..

Отзывов читателей: 38

Что можно увидеть в телескоп?

Что может быть более захватывающим, чем наблюдение за ночным небом? Кто не проводил всю ночь напролет, лежа на земле, в поисках Большой и Малой Медведицы, и стараясь успеть загадать желание, пока падает звезда. И вот однажды Вы решили всерьез заняться этой необычайно загадочной наукой — астрономией. А как же можно в этом случае обойтись без телескопа? И теперь Вы стоите перед решением одной из сложнейших задач — выбор телескопа. Почему это так сложно? А все потому, что сегодняшний рынок оптики п..

Отзывов читателей: 30

Юстировка телескопа системы Ньютона

Как-то один опытный любитель астрономии из США Майкл Порцеллино удачно высказывался: «Перед тем как выйти на сцену музыкант настраивает свой инструмент, только так ему удастся воспроизвести тончайшие нюансы его музыки. Так почему же не настроить свой инструмент – телескоп, чтобы сполна насладится той грандиозной симфонией звёзд, которую подготовила нам следующая ночь наблюдений». И действительно, одним из основных требований к телескопу является точная ориентация и концентричность всех оптически..

Отзывов читателей: 28

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить