...секундочку...

Код товара: 003931

Есть в наличии

Цена: 18'480* грн

* ночная скидка 2% при заказе сейчас
 
  Гарантии
  • 2 года от магазина или СЦ дилера
  • Возврат в течении 14 дней (условия)
  • Магазин работает с 2007 года.
  Доставка или отправка
  • до 29.04.24 - Понедельник при заказе сегодня
  • по Киеву до двери БЕСПЛАТНО
  • По Украине: БЕСПЛАТНО
  Оплата
  • Наличными при получении в Киеве
  • Наложенный платеж
  • Кредитной картой VISA, MasterCard
  • По безналичному расчету
  Выгоды от AstroScope
  • Бессрочная, накопительная дисконтная программа, гарантирующая Вашу скидку в будущем.
  • Собственная служба доставки, обширная партнерская сеть специалистов, профессиональная видео-студия с наглядными пособиями для сложных товаров.
  • Мы работаем только с необычными категориями товаров и всегда сможем предложить Вам что-то новое, интересное, познавательное и увлекательное! Наш девиз: "Мир гораздо больше, чем мы о нем представляем!"

Характеристики

Вес, кг: 2,27
Серия: Celestron MAK
Диаметр, мм: 90
Min увеличение: 39
Max увеличение: 150
Поле зрения на 1000м: 22,75м
Угловое поле зрения, град: 1,3
Выходной зрачек, мм: 2,3
Стекла: призмы BK7, многослойное просветление
Оборачивающая система: внешняя призменная
Оптический узел: под уголом 45 град
Защита: брызгозащищённая, ударостойкая
Увеличение: фиксированное
Фокусировка: маховиком на корпусе
Особенность: съёмный окуляр, резьба под фотоадаптер
Корпус: пластик, металл
Штатив: возможна установка
Комплектация:
  • Подзорная труба
  • Окуляр 32 мм (1,25") увеличение 39 х
  • Призма 45 град, 1,25"
  • Адаптер с Т-резьбой
  • Искатель 8х21 с прямым изображением
  • Рюкзак из полиэстера
  • Защитные крышки на объектив
  • Инструкция
Габариты:
  • Длина трубы 406 мм
  • Вес трубы 2,27 кг

Описание

Подзорная труба является отличным выбором для проведения как наземных, так и астрономических наблюдений. Лучшее сочетание цены и качества.

Оптическая система подзорной трубы С90 выполнена по схеме Максутова-Кассегрена, которая традиционно используется в компактных телескопах благодаря простоте эксплуатации и широкой области применения. С90 будет отличным выбором для проведения как наземных, так и астрономических наблюдений. 

Фокусное расстояние 1200 мм и оптическая конструкция обеспечивают высококачественное четкое изображение по всему полю зрения. Комплектный искатель поможет легко направить трубу на необходимый объект.

Труба С90 имеет съемную призмы прямого изображения и возможность смены окуляров со стандартной посадкой 1,25". Визуал-бэк оснащен Т-резьбой для установки фотоаппаратов.

Комплектный окуляр 32 мм дает фиксированное увеличение 39х, однако Вы имеете возможность применять сменные окуляры и расширить диапазон увеличений до 150х.

Оптика этой модели имеет многослойное просветление. Это означает, что на большинство оптических поверхностей нанесено специальное многослойное покрытие, уменьшающее потери света при отражении. Благодаря этому наблюдаемое изображение становится более ярким и контрастным.

Эта модель не герметична и относится к разряду брызгозащищенных, что позволяет проводить наблюдения в туман и даже мелкий дождь. Однако сильный ливень или кратковременное погружение в воду могут нанести изделию непоправимый урон. Берегите свою оптику - не допускайте этого!

Эта модель имеет ударостойкую конструкцию, благодаря чему толчки, удары, вибрации при транспортировке, и даже падение со штатива не нанесут трубе существенного вреда. Вы сможете продолжить наблюдения и после таких досадных  недоразумений.

Наш обзор товара

Мы уже встречались в наших обзорах со зрительными трубами, реализованными по схеме Максутова-Кассегрена. Благодаря небольшим габаритам, умеренному весу и отсутствию в них хроматической аберрации такие трубы весьма популярны. Модель, с которой мы познакомимся с вами сегодня, не только обладает всеми перечисленными качествам, но и может быть использована в самом широком спектре задач: от наблюдений живой природы до фотосъемки Луны. Итак, сегодня в нашей лаборатории подзорная труба Celestron C90 Mak.

Подзорная труба поставляется в очень прочной, красочно оформленной картонной коробке, которая, в свою очередь, помещена в простую транспортную упаковку. Она отлично защищает внешний вид основной подарочной коробки. Открываем коробку, в которой нас поджидает еще один сюрприз. Большой мягкий чехол для перевозки и хранения трубы, а также аксессуаров к ней, выполнен в виде удобного рюкзачка с мягкими и эластичными лямками. Темная ткань, из которой сделан чехол, достаточно прочна. Внутри он отделан черным нейлоном. Пространство чехла разделено при помощи полужестких перегородок на два отсека.

  

В первом располагается, собственно, подзорная труба, а во втором - искатель, 45 градусная призма и окуляр Плессла. На внутренней поверхности чехла имеется небольшой кармашек на «молнии», в котором находится салфетка для протирки оптики. Застегивается чехол также при помощи «молнии». Теперь давайте рассмотрим трубу поближе. Она металлическая, небольшая, около 300 мм в длину. В снаряженном состоянии (с оборачивающей призмой и окуляром) ее длина увеличивается до 400мм, а общий вес составляет около 2 кг 300 грамм. Защитная крышка на объектив пластиковая, плотно прилегающая. К корпусу трубы прикреплена короткая планка типа «ласточки хвост» стандарта «Vixen». Кроме этого, на трубе закреплено гнездо для установки искателя. Стоит заметить, что на планке имеются два отверстия с резьбой стандарта 1/4" для крепления на фотоштативе.

  

На задней части тубы видны юстировочные винты главного зеркала и соответствующие им стопорные винты. Там же сзади находится ручка наведения на резкость и 45 мм резьба под стандартный T-переходник. Такая конструкция позволяет использовать данный инструмент и как подзорную трубу, и как мощный телеобъектив, присоединив к ней с помощью соответствующего адаптера любую цифровую фотокамеру. Крепление оборачивающей призмы и окуляра к трубе происходит с помощью стандартного адаптера-переходника, входящего в комплект поставки. Для предотвращения попадания грязи и пыли внутрь трубы на адаптере имеется соответствующая пластиковая крышка. 45 градусная призма «с крышей» стандарта 1,25 дюйма, входящая в комплект, обеспечивает правильное «земное» изображение в процессе наблюдений в данную трубу. Кроме этого, благодаря конструкции адаптера, призма может быть повернута в любое удобное для наблюдателя положение.

  

Применение стандартного посадочного диаметра для окуляров позволяет использовать совместно с этой трубой не только входящий в комплект 32мм окуляр, но и любые другие окуляры стандарта 1,25 дюйма. Естественно, это существенно увеличивает возможности прибора. К слову сказать, окуляр, входящий в комплект, имеет очень хорошее фиолетовое просветление стандарта FC(fully coated) и добросовестно черненые внутренние поверхности. Окуляр снабжен простым резиновым наглазником. Диаметры его полевой и глазной линз практически одинаковы и равны примерно 26мм. Край поля диафрагмы окуляра очень резкий. Единственный минус - это то, что окуляр не имеет защитных крышек в комплекте. Фокусное расстояние трубы составляет 1250 мм, соответственно, со входящим в комплект окуляром она дает увеличение в 39х с полем зрения около 1,3 градуса (примерно 23м/1000м).

  

При этом труба имеет очень хороший вынос зрачка в 20 мм и минимальную дистанцию фокусировки порядка 5 метров. Последний параметр обеспечивается, в том числе, и огромным запасом хода фокусировочного узла, он составляет целых 29 поворотов! С одной стороны, для быстрой настройки на резкость такой большой запас хода не подходит. С другой стороны, мягкая и плавная фокусировка узла и его удобное расположение обеспечивают точное и комфортное наведение на резкость в большом диапазоне дальностей и увеличений. Стоит отметить, что максимальное рекомендуемое производителем увеличение для данного типа инструментов рассчитывается по приблизительной формуле: 60 крат на каждый дюйм апертуры. Т.е. в данном случае примерно 3,5” умножить на 60, что дает 210х. Оптимальный диапазон увеличений рассчитывается аналогично.

  

Только за коэффициент принимаются увеличения от 20 до 35 крат. Что в нашем случае дает значения от 70х до 123х. Для обеспечения контрастности изображения внутри трубы имеются бленды-отсекатели, а внутренняя поверхность трубы отлично зачернена. Просветление мениска многослойное типа FC(fully coated) и имеет фиолетовый оттенок. Последний элемент, входящий в поставку, на котором нам еще следует остановиться,- это 8х искатель прямого зрения с диаметром объектива 21мм. Для установки в гнездо на корпусе трубы искатель снабжен пластиковой стойкой с регулировочными винтиками. «Земное» изображение искателю обеспечивает призменные блок, находящийся между объективом и окуляром. Настройка на резкость производится поворотом окуляра. Искатель снабжен перекрестьем для точного наведения на объект.

 

Качество изображения, даваемое этой трубой, очень хорошее. Говоря фотожаргоном, картинка слегка «мягковата», но весьма приятна. Яркость изображения и контраст — хорошие, чуть приглушенные. Цветопередача натуральная. Полностью отсутствует хроматизм. Очень хорошо исправлена сферическая аберрация. Дисторсия и астигматизм не заметны на глаз во время дневных наблюдений, однако отмечаются при наблюдениях звездного неба. Впрочем, данные аберрации скорее «заслуга» окуляра, чем объектива. Использование более сложных окуляров с лучшей коррекцией по полю легко устранит этот недостаток. Стоит также отметить прекрасную заводскую юстировку трубы. Кстати, об астрономии. Эта труба, по сути, представляет собой небольшой телескоп, который справляется с задачей лунно-планетных наблюдений. Благодаря низкой светосиле фон неба черный и глубокий даже при созерцании неба в городе.

{ITEM}

Отзывы

Оценка: 3

57   0

Игорь Астроскоп

Тема на форуме https://astroscope.ua/viewtopic.php?f=12&t=11281

Оценка: 2

7   1

Андрей Shooter

Это не подзорная труба, а телескоп МаК. Причем МаК с весьма завышеной ценой! Можно купить телескоп со сходной апертурой, с монтировкой, тоже МаК, с набором окуляров и использовать как подзорную трубу! Причем выйдет дешевле! Дааа, Целестрон там еще подзорную трубу по схеме рефлетора ньютона не придумал?
Понравилось:
компактный, схема максутова-кассегрена
Не понравилось:
дорогой

Оценка: 5

2   0

Игорь Астроскоп

Андрей Shooter, Вы в чем-то правы, существует похожий телескоп МАК с аналогичными оптическими параметрами. НО у этой трубы немного другие материалы (влагозащита) и другая комплектация (оборачивающая призма, лучший окуляр, чехол), так что разница в цене оправдана.

алекс

Скажите, на сколько она подходит для фотосъемки наземных объектов именно с больших расстояний. Или может лучше купить для этих целей фотообъектив например Канон 150-500+телеконвертор? Или все таки эта труба даст большее увеличение???
Для меня важна максимальная дистанция для которой возможно вести фотосъемку людей, например в полный рост.
Есть ли что-то лучшее чем эта труба?

Игорь Астроскоп

Лучшим решением дл Ваших задач будет длиннофокусный фотообъектив с фиксированным фокусным расстоянием. Но у них цены на порядок выше. Более бюджетно можно рассмотреть телескоп с большим диаметром и лучшей механикой.

алекс

Какой телескоп можете посоветовать для подобных задач?
И какова дистанция фотосъемки будет доступна в случаи использования телескопа?

Игорь Астроскоп

Рекомендую эту модель https://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_maxview_127_eq3/72.htm, посмотрите видеобзор - там есть реальные фото самолетов на эшелоне, т.е. с расстояния примерно 10 км. Также есть похожая модель с меньшей монтировкой и автонаведением https://astroscope.com.ua/teleskop_celestron_nexstar_127_slt/6393.htm. Дистанция фокусировки на любом из телескопов будет от нескольких десятков метров до бесконечности. Применяя дополнительные удлинительные кольца можно ближний предел уменьшить до нескольких метров.

алекс

Существуют телескопы с авто фокусировкой или дополнительный девайс для авто фокусировки именно для телескопа?

Игорь Астроскоп

Телескопов с автофокусировкой нет. Однако есть возможность реализовать программный контроль фокуса, подключив фотоаппарат к ПЭВМ. Кроме того на телескоп для более плавной и точной фокусировки можно установить электрофокусер, например https://astroscope.com.ua/elektrofokusyor_sky-watcher/16399.htm

Как выбрать бинокль?

Выбор бинокля является довольно непростой задачей. Это объясняется тем, что бинокль – это, прежде всего, сложный оптический прибор, в котором сейчас также может применяться и специальная электроника. Технические характеристики бинокля описываются специфическими терминами, зачастую непонятными широкому кругу покупателей...

Отзывов читателей: 13

Бережём оптику!

Многие новички, не имеющие ранее опыта работы с оптикой, привыкли относиться к ней как простым и обыденным вещам, которые можно случайно поцарапать и загрязнить, не помешав существенно их работе. Предназначением объектива или окуляра является построение правильного и чёткого изображения, а некоторые загрязнения оптических поверхностей напрямую могут повредить этой задаче. Предметом данной статьи станет описание некоторых из способов очистки оптических поверхностей применяемых в телескопах и уход..

Отзывов читателей: 10

Аберрации телескопов и тестирование оптики

Оптика телескопа абсолютно совершенной может быть лишь в теории – в математических расчётах и то далеко не всегда. Аберрации присущие самой оптической системе, но также искажения изображения, вызванные некоторыми механическими узлами телескопа, температурной средой в трубе и турбуленцией атмосферы. Любитель астрономии, требующий от своего телескопа действительно высокого качества изображения всегда должен осознавать, каким видам аберраций подвержен его телескоп, и с какими разновидностями подобн..

Отзывов читателей: 5

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить