...секундочку...

Код товара: 006590

Нет с 31 Октября 2018

Цена: 20'202 грн

Характеристики

Вес, кг: 5,10
Серия: Celestron OTA
Диаметр, мм: 127
Фокус, мм: 1'250
Увеличение (МП): 254
Светосила: 10
Разрешающее увеличение: 178
Минимальное увеличение: 18
Проницающая способность, зв.вел.: 13
Разрешающая способность, угл.сек: 0,90
Тип: Шмидт-Кассегрен
Изображение: полностью прямое
Фокусер: 1,25" окулярный узел (фокусировка главным зеркалом)
Монтировка: без монтировки (OTA)
Комплектация:
  • Труба Celestron C5
  • Искатель 6х30 прямого изображения
  • Диагональня призма 1.25" прямого изображения
  • Окуляр Плессл 25мм (50х), 1.25"
  • Кейс мягкий с пенополистиролом
Габариты:
  • Длина трубы (с крышкой и визуал-беком) 335 мм
  • Диаметр трубы (по фланцам) 153 мм
  • Вес трубы 2,5 кг
  • Вес в сборе 2,8 кг
  • Вес в кейсе 3,8 кг
  • Размер кейса 40х29х20 см
  • Размер упаковки 43х36х27 см
  • Вес брутто 5,1 кг

Описание

Труба телескопа Celestron C5, сконструирована по оптической схеме Шмидта-Кассегрена с апертурой (127 мм) и большим фокусным расстоянием (1250 мм; f/10). При таких оптических параметрах труба на удивление портативна, что позволяет с легкостью перемещать ее с места на место. Именно поэтому она становится идеальным инструментом как для визуальных наблюдений, так и для фотографии. 

Особенности:
  • Оптическое покрытие: StarBright 
  • Угловое поле зрения с комплектным окуляром - 1,0° 
  • Линейное поле зрения с комплектным окуляром на 1000 м - 16,15 м 
  • Удаление выходного зрачка с комплектным окуляром 22 мм 
  • Минимальное расстояние фокусировки  6,1 м 
К Celestron C5 можно подобрать множество аксессуаров, начиная от окуляров, и заканчивая различными светофильтрами. Ближний фокус у Celestron C5 находится всего в 6,1 м, поэтому с его помощью удобно наблюдать за жизнью живой природы. Кроме того, Celestron C5 может быть также использован для астрономических наблюдений и выступать в качестве телефотообъектива с фокусным расстояние 1250 мм (f/10). Для того чтобы вести фотосъемку с помощью Celestron C5 надо дополнительно приобрести T-адаптер и T-кольцо для зеркальной фотокамеры и прибор готов к работе.
Труба оснащена планкой "ласточкин хвост" с фоторезьбой 1/4" и может быть установлена на фотоштатив подходящей грузоподъемности, а также практически на любую монтировку от телескопа.

Профессиональные консультации

Есть вопросы? Специалисты Клуба AstroScope с опытом астрономических наблюдений более четверти века помогут Вам в выборе телескопа и аксессуаров к нему!
(050)307-88-45, (067)485-88-45 Форум Telegram Facebook

Используя эту модель телескопа, Вы можете попробовать свои силы в астрономической фотографии и принять участие в одном из фотоконкурсов AstroShot, которые проводит Клуб Astroscope

Телескоп с диаметром объектива 127мм это мощный оптический прибор для серьезных наблюдений, но он еще имеет достаточно небольшие габариты для транспортировки в небольшом автомобиле или размещения на балконе. Эта модель покажет Вам тысячи деталей на Луне, полярную шапку и материки на Марсе, несколько десятков образований на Юпитере и его спутники, подробности на диске Сатурна и его кольцах. Вы сможете увидеть фазы Меркурия и Венеры, уверенно рассмотреть цветные диски Урана и Нептуна, головы и хвосты ярких комет. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений тысячи рассеянных и шаровых звездных скоплений, сотни диффузных и планетарных туманностей, десятки галактик.

Максимальное полезное увеличение (МП) определяется законами оптики и у этой модели телескопа составляет 254 крат. Однако следует обратить внимание, что такое увеличение можно реализовать с помощью высококачественных окуляров по ярким астрономическим объектам высоко над горизонтом и в идельных атмосферных условиях.

Этот телескоп имеет светосилу 10, благодаря чему Вы получаете оптический прибор, который ориентирован на визуальные наблюдения и не требует применения дорогих аксессуаров. В основном эта модель рассчитана на лунно-планетные наблюдения на средних и больших увеличениях, хотя и не исключает наблюдений компактных объектов далекого космоса.

Шмидт-Кассегрен - это самая популярная зеркально-линзовая конструкция телескопа, благодаря которой Вы получаете достаточно компактный оптический прибор с хорошим качеством картинки. Телескоп этой конструкции отлично подойдет для наблюдения планет и некрупных объектов дальнего космоса, в том числе и их астрофотографии. Можно его использовать и для наблюдения за наземными объектами. Труба этого телескопа имеет закрытую конструкцию и не нуждается в особом уходе. Однако это же увеличивает процесс термостабилизации, т.е время подготовки к наблюдениям.

Этот телескоп в базовой комплектации позволяет видеть полностью прямое изображение. Именно таким образом мы наблюдаем просто глазом, в бинокль или подзорную трубу. Такая ориентация картинки наиболее благоприятна для маленьких детей и абсолютных новичков в астрономии.

Без монтировки (ОТА) — означает поставку только оптической трубы телескопа, благодаря чему Вы можете самостоятельно собрать наиболее подходящий комплект телескопа. Вы также можете иметь одну монтировку и несколько сменных оптических труб (ОТА) для решения разных астрономических задач — визуальных наблюдений или астрофото небесных объектов. Такие трубы обычно не комплектуются и оптическими аксессуарами — тоже с целью дальнейшего целевого дооснащения.

Наш обзор товара

В сегодняшнем обзоре мы расскажем о трубе зеркально-линзового телескопа Шмидта-Кассегрена - Celestron C5 XLT. Производитель рекомендует ее как компактный, но мощный инструмент для разнообразных астрономических и наземных наблюдений, а также для использования в качестве длиннофокусного телеобъектива.
Труба телескопа ориентирована на мобильные наблюдения, поставляется без монтировки, зато имеет отличный черный кейс. Он мягкий, приятный на ощупь, имеет застежку-молнию, ручку для переноски и широкий наплечный ремень на металлических карабинах. 
  
Внутри кейс заполнен вспененным полистиролом с вырезами-ложементами под трубу и аксессуары. Вы можете не сомневаться в их сохранности при транспортировке или хранении. Труба достаточно компактна - вес 2,5 кг, длина 33 см, диаметр корпуса 15 см. Это самая маленькая версия из серийно выпускаемых телескопов Шмидта-Кассегрена. И одновременно это самая апертуристая из серийных подзорных труб.
 
В передней части трубы установлен знаменитый корректор Шмидта – тонкая асферичная пластина, которая исправляет аберрации главного зеркала. Для уменьшения светопотерь она имеет фирменное просветление StarBright XLT. В центре пластины-корректора закреплен блок вторичного зеркала. Само зеркало находится внутри трубы, а снаружи расположен механизм его юстировки с тремя винтами. Здесь же наклеен ярлычок с серийным номером трубы.
   
Главное сферическое зеркало диаметром 127 мм установлено в глубине закрытой трубы. Так что, пыль и роса ему не страшны, и мыть его Вам не придется! Для установки оптических принадлежностей в торце нижней части трубы, по центру имеется наружная резьба 2 дюйма, стандартная для такого типа телескопов. На нее крепиться комплектный визуал-бэк, рассчитанный на аксессуары 1,25 дюйма. 
 
Концевик визуал-бэка также имеет наружную резьбу, но к сожалению это не Т-резьба, и для установки фотокамер придется дополнительно приобретать не только Т-кольцо, но и Т-адаптер. Для использования с визуал-бэком поставляется неплохая призма прямого изображения с изломом оптической оси на 45 градусов. Призма прекрасно подойдет для наземных наблюдений и будет вполне приемлема для астрономических. 
   
В комплекте трубы Вы получаете лишь один, но достаточно хороший окуляр Плессл 25 мм, с полем 52 градуса. У него хромированная юбка с проточкой, черненный металлический корпус, крупные линзы с зеленоватым просветлением и мягкий наглазник. Фокусировка изображения производится подвижкой главного зеркала. Ручка фокусировки находится в нижнем торце трубы. Диапазон фокусировки большой, ход легкий и плавный. На заднем фланце трубы, в стойке с двумя кольцами, устанавливается оптический искатель. Он шести-кратный, с прямым изображением и отличной картинкой. Корпус искателя и стойка крепления алюминиевые, винты подвижек пластиковые. 
Для крепления к монтировке на трубе имеется планка «ласточкин хвост» стандарта Vixen. Она прикреплена к переднему и заднему фланцам двумя парами болтов под шестигранник. В ней также имеется два отверстия с фоторезьбой 1/4 дюйма.
 
На что же можно устанавливать эту трубу? На наш взгляд, наиболее удачным выбором будет легкая и мобильная монтировка Vixen Porta II. Хотя подойдет и любая другая монтировка, или даже фотоштатив, с нагрузкой более 4 кг.
Наземные наблюдения с комплектными диагональю и окуляром 25 мм, на увеличении 50 крат, нам понравились. Картинка яркая, контрастная, искажений и хроматизма нет. С некомплектным окуляром 15 мм, увеличение 83 крата, земные объекты выглядят весьма привлекательно. Изображение лучше, чем с линзовыми подзорными трубами.С дополнительным окуляром 7 мм, на увеличении в 178 крат заметен небольшой хроматизм, вносимый призмой, но при хорошем освещении вполне можно наблюдать. Для астрономических наблюдений мы заменили призму на диагональное зеркало, и в комплектный окуляр 25 мм с удовольствием любовались шаровым скоплением М13 в созвездии Геркулеса.В тот же окуляр 25 мм мы без труда нашли крупную и достаточно яркую планетарную туманность Гантель в небольшом созвездии Лисички. Для наблюдения Луны мы применили дополнительный окуляр 15мм. На увеличении 83 крата поверхность нашего спутника изобилует многочисленными подробностями.
На Юпитере в некомплектный окуляр 7 мм, увеличение 178 крат, удалось рассмотреть многочисленные детали на диске планеты, тень от спутника и сами спутники. Приведем коллаж из фотографий через трубу Celestron C5. Фото Луны получено сложением 60 фотокадров сделанных в прямом фокусе. Фото планет — сложением видеороликов, снятых с использованием линзы Барлоу. 
 
Что же, труба нам очень понравилась. Хорошая комплектация, в том числе и удачный кейс. Небольшие размеры и мощная оптика с отличной картинкой, без сомнения, достойны самой положительной оценки. Существенных недостатков мы не обнаружили. Огорчило лишь отсутствие в комплекте адаптера для установки фотоаппарата, придется его докупить. 
 
Итак, сегодняшний вывод лаборатории Астроскоп — труба телескопа Celestron C5 XLT прекрасно подойдет как опытным любителям в качестве мобильного инструмента, так и серьезным новичкам для наблюдений любых объектов. Рекомендуем дополнить комплект диагональным зеркалом, окулярами 7мм и 15мм или близкими к ним. Отличным дополнением будет и зум-окуляр 8-24 мм.
{ITEM}

Отзывы

Оценка: 5

1   0

Eremeev Sergey

Отличный телескоп, для тех у кого есть средства!

Оценка: 5

1   0

Юлия

Подарила эту трубу и монтировку Порта отцу на юбилей. И хотя у него есть доб-8, в этот комплект, с балкона, он гораздо чаще смотрит.
П.С. Спасибо Игорю Астроскоп за советы.

Eremeev Sergey

Хороший у Вас отец! Такую дочку воспитал!

Оценка: 3

0   0

Алекс

А я такую трубу на балконе с ЕКУ-3 юзаю. Хораздо удобней чем 150 Ньютон, да и показует не хуже. Причем и бинку на него ставлю без ЛБ - по Луне, планетам, да и по земле тоже.

Обзор популярного планетария Stellarium

Программа Stellarium – это наиболее информативно, эстетично и удобно сделанный планетарий свободно доступный в Интернете для всех любителей астрономии. Помимо прекрасного оформления созвездий, звёздных скоплений, поверхностей планет и реалистичных текстур туманностей, Stellarium содержит все необходимые звёздные каталоги, данные об орбитах многих интересных комет и астероидов, а также полные каталоги дип-скай объектов Мессье и NGC.Программа имеет удобный и эргономичный интерфейс, работа с которы..

Отзывов читателей: 38

Что можно увидеть в телескоп?

Что может быть более захватывающим, чем наблюдение за ночным небом? Кто не проводил всю ночь напролет, лежа на земле, в поисках Большой и Малой Медведицы, и стараясь успеть загадать желание, пока падает звезда. И вот однажды Вы решили всерьез заняться этой необычайно загадочной наукой — астрономией. А как же можно в этом случае обойтись без телескопа? И теперь Вы стоите перед решением одной из сложнейших задач — выбор телескопа. Почему это так сложно? А все потому, что сегодняшний рынок оптики п..

Отзывов читателей: 30

Юстировка телескопа системы Ньютона

Как-то один опытный любитель астрономии из США Майкл Порцеллино удачно высказывался: «Перед тем как выйти на сцену музыкант настраивает свой инструмент, только так ему удастся воспроизвести тончайшие нюансы его музыки. Так почему же не настроить свой инструмент – телескоп, чтобы сполна насладится той грандиозной симфонией звёзд, которую подготовила нам следующая ночь наблюдений». И действительно, одним из основных требований к телескопу является точная ориентация и концентричность всех оптически..

Отзывов читателей: 28

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить