...секундочку...

У большинства детей знакомство с микроскопом происходит в школе. Получив массу ярких впечатлений от первых наблюдений, ребёнок приходит домой и, само собой, просит родителей купить ему микроскоп! Каждый папа и мама, будучи любящими родителями, «идут» в интернет-магазин по оптике за микроскопом и сталкиваются с определёнными трудностями. С ними столкнулись возможно и Вы, если читаете эту статью!

Сейчас микроскоп совсем не дефицитный товар, представленный в продаже ассортимент моделей очень обширен. Качественный школьный экземпляр по цене начинается от 100$ - 120$. Согласитесь, сумма не маленькая и у многих возникает вопрос о рациональности этой покупки. Будет ли ребёнок постоянно им пользоваться, увлечётся ли, где в школьной программе биологии будет полезен микроскоп, как сложно им пользоваться. На эти вопросы, за исключением последнего пункта, Вы сможете получить ответ в этой статье. Что касается эксплуатации микроскопа - это достаточно объемная тема и ей будет посвящена отдельная статья в разделе «Наблюдения в микроскоп». 

Прежде чем перейти к критериям выбора оптического прибора, поговорим о школьной программе биологии. Рассмотрим темы, где будет интересно применение микроскопа:

 Класс 

Тема

1 - 4

Название курса: “Окружающий мир”. Ребёнок знакомится с азами биологии, курс носит описательный характер, микроскоп практически не нужен, но будет очень полезен. С его помощью можно заинтересовать ребёнка, провести простые наблюдения на небольшом увеличении. Показать насекомых, некоторые растения, камни и минералы, кровь, грязь, жидкости и многое другое.

5

Название курса: «Бактерии, грибы, растения». Пожалуй, один из самых интересных школьных курсов биологии. Практически на каждом уроке нужен микроскоп. Изучается устройство клетки, её химический состав, деление и размножение, а также царство бактерий, грибов и растений.

Ребёнку будет очень полезно и увлекательно рассмотреть растительную клетку, некоторые бактерии , посмотреть на водоросли, лишайники, мхи, грибы, разные подклассы растений и многое другое.

6

Название курса: «Бактерии, грибы, растения». Учебник 6-го класса является продолжением программы предыдущего года обучения.

В рамках программы курса, в микроскоп можно будет изучить более детальную структуру растений, посмотреть на строение семян, почек, корней, плодов, аппарата размножения (пестики и тычинки). Любой овощ или фрукт можно самостоятельно разрезать дома и подробно рассмотреть.

7

Название курса: «Животные». Микроскоп понадобится очень часто. Курс начинается с изучения простейших и многоклеточных животных. Заканчивается эволюцией, биоценозом и изучением взаимодействия человека с животным миром.
В микроскоп ребёнок сможет увидеть: гидру, дафнию, амёбу и инфузорию туфельку; из класса многоклеточных животных: губки, полипы, черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и рыба. Особым интересом пользуются насекомые. Ребёнок сможет самостоятельно на улице поймать любое насекомое и подробно рассмотреть дома в микроскоп.

8

Название курса: «Человек». Микроскоп опять-таки будет необходим на каждом уроке. Наблюдаем кровь и ткани человека. В интернет-магазинах оптических приборов в ассортименте имеются готовые микропрепараты, которые соответствуют школьной программе. 
Если ребёнок увлечённо изучит этот курс, есть большая вероятность выбора им медицинской профессии.

9

Название курса: «Введение в общую биологию и экологию». Микроскоп понадобится реже. Но тем не менее, будет весьма полезен при изучении глав: селекция растений, животные и микроорганизмы; основы учения о клетке; онтогенез; основы учения о наследственности и изменчивости.

10-11

Название курса «Общая биология». Микроскоп нужен редко. Возможно, понадобится при изучении основ цитологии и селекции, размножения и развития организмов. Если Вы видите, что ребёнок увлечённо подходит к изучению биологии на протяжении длительного времени, то в 10-11 классе ему стоит приобрести уже лабораторный микроскоп.

Исходя из выше сказанного, можно не сомневаться, что покупка микроскопа будет рациональным и полезным делом. Теперь переходим к критериям выбора качественного оптического прибора для школьника.

Характеристика

Значение

увеличение

достаточно от 20х до 400х

насадка

монокулярная

подсветка

верхняя и нижняя

фокусировка

грубая, тонкая

предметный столик

с микрометрическими суппортами

объективы

простые без коррекции или ахроматические

корпус

металл

Оптические характеристики

Увеличение

Не гонитесь за огромным увеличением, ребёнку будет интересно наблюдать образец, когда он полностью попадает в поле зрения микроскопа. Будет достаточно увеличения от 20 до 400 крат. При желании, любой микроскоп можно доукомплектовать дополнительным окуляром и расширить диапазон увеличений. 

ВНИМАНИЕ! 
Среди всего ассортимента микроскопов есть «модели-обманки». Эти устройства не являются полноценными оптическими приборами. Как правило, полностью выполнены из пластика, в том числе и оптика. Стоимость устройств до 50$. На коробке огромными буквами написана невероятно большая кратность в 900х, 1200х. Это ложь, такой микроскоп даст увеличение не более 100х в ужасном качестве. Проще говоря - деньги на ветер.

Конструктивные особенности

Насадка

Рекомендуем для школьных целей брать монокулярный микроскоп, т.е модель, наблюдения в которую проводится одним глазом.
Во-первых, эти микроскопы дешевле аналогов с бинокулярной насадкой (наблюдения проводятся двумя глазами). Это важно, так как не известно, увлечётся ребёнок или нет, а переплатить за бинокулярный микроскоп дополнительно 30$ - 50$ может не каждый.

 
Монокулярная насадка
Бинокулярная насадка

 

Во-вторых, не всегда есть возможность корректно отрегулировать межзрачковое расстояние бинокулярной насадки под маленькое детское лицо.

Не советуем брать микрокосм с LCD дисплеем. Идея отличная, но реализация конструкции продуманна не до конца. Разрешение дисплея не высокое, порой даже происходит искажение цветов, а самый большой минус — малейшее прикосновение к любой части микроскопа приводит к существенному дрожанию изображения на экране, что делает любые наблюдения очень не комфортными.

Подсветка

Замечательно, если выбранный Вами школьный микроскоп, будет оборудован и верхней и нижней подсветкой. Верхняя подсветка (отраженный свет) нужна для наблюдения непрозрачных объектов (листья, камни, ткань, монетки, крупные насекомые, бабочки и много другое). Нижняя подсветка (проходящий свет) предназначена для наблюдения прозрачных и полупрозрачных образцов, жидкостей. Обязательно должна быть возможность регулировки яркости.

Если школьный микроскоп лишен верхней подсветки - не беда, обычная настольная лампа её отлично заменит.

Нижняя подсветка есть у любого оптического «биологического» микроскопа. Она бывает от электрической сети, существенно реже от зеркальца. Бытует мнение, что подсветка от зеркальца не так удобна, как электрическая и это уже прошлый век, но это не так. После пары простых наблюдений, Вы полностью овладеете техникой её настройки.

 Верхняя подсветка
 Нижняя подсветка 

Механизм фокусировки

У школьных микроскопов бывает два типа фокусировки: макро (грубая) и микро (тонкая). Грубой удобно пользоваться для первичной фокусировки, тонкая служит для «доводки» резкости изображения. На увеличении не более 400х достаточно грубой фокусировки, на большем увеличении - понадобится тонкая. Выбирайте микроскоп, у которого конструктивно реализованы оба механизма фокусировки.

   
 Грубая фокусировка - только одна ручка
Грубая и тонкая фокусировка - двойная совмещенная ручка

Предметный столик

Абсолютно не важно, подвижный предметный столик или нет. Важно - каким механизмом фиксации и подвижки микропрепарата он оборудован. У простых моделей на предметном столике установлены две прижимные лапки. Это не очень удобно, так как микропрепарат приходится двигать пальцем и можно порезаться о край предметного стекла, если он не зашлифован. У более продвинутых моделей предметный столик оснащен микрометрическими суппортами, т.е. образец на стекле двигается по осям X и Y двумя ручками тонких движений. Это абсолютно безопасно и ребёнок сможет пользоваться школьным микроскопом без Вашего присмотра.
   
 Классические прижимные лапки
 Микрометрические суппорты

Объективы

Самая дорогая и самая важная часть микроскопа. Чем лучше их качество + качество окуляра, тем лучше изображение, которое Вы увидите. Так как мы выбираем микроскоп для школьника и не станем пользоваться увеличением более 400х - 800х, будет достаточно простейших объективов без коррекции изображения. Часто школьные микроскопы комплектуются объективами лабораторного класса - это существенно влияет на качество картинки. Называются такие объективы ахроматическими. Они имеют более сложную конструкцию и коррекцию изображения. Что из себя представляет коррекция объективов Вы можете узнать в разделе «Конструкция микроскопа». Микроскопы с ахроматическими объективами более дорогостоящие. Цена за школьную модель начинается от 150$.
 Самые простые объективы
Объективы классом выше - ахроматические

Корпус

Корпус должен быть металлический. Механизм фокусировки микроскопа представляет из себя набор шестерёнок и «гребёнок», по которым шестерёнки передвигаются в вертикальной плоскости. Если они будут выполнены из пластика, то в скором будущем сотрутся, появится холостой ход или вообще микроскоп выйдет из строя.

На этом, пожалуй, стоит поставить точку. Можно описать ещё парочку конструктивных особенностей школьных микроскопов, но они менее важны для выбора и их наличием или отсутствием можно пренебречь. Будьте внимательнее при выборе микроскопа, если Вам нужна помощь или индивидуальная консультация по подбору оптического прибора, то Вы можете обратиться в наш магазин.

Добавить свой отзыв

Оценка






Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить