...секундочку...

Код товара: 023421

Нет с 23 Июля 2018

Цена: 1'346 грн

Характеристики

Вес, кг: 0,54
Серия: Yukon Scout
Диаметр, мм: 50
Min увеличение: 20
Max увеличение: 20
Поле зрения на 1000м: 54м
Угловое поле зрения, град: 3,1
Предел фокусировки от, м: 15
Выходной зрачек, мм: 2,5
Фактор сумерек: 31,62
Светосила: 6,25
Стекла: многослойное просветление
Оборачивающая система: линзовая Кеплера
Оптический узел: прямой
Защита: водозащищенная
Увеличение: фиксированное
Фокусировка: кольцом на окуляре
Особенность: раздвижная
Корпус: пластик, частично обрезинен
Штатив: возможна установка
Комплектация:
  • Труба
  • Защитная крышка на окуляр
  • Защитная крышка на объектив
  • Чехол для транспортировки
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
Габариты:
  • Длина корпуса от 230 мм до 360 мм
  • Максимальный диаметр корпуса 70 мм
  • Вес трубы 420 грамм
  • Размер упаковки 260х80х80 мм
  • Вес брутто 540 грамм

Описание

Зрительная труба Scout 20х50 - оптимальное сочетание кратности и светосилы. Привлекательный эргономичный дизайн и малый вес делают трубу наилучшим вариантом для любителей активного отдыха. Телескопические трубы Scout незаменимы на экскурсии, в туристическом походе, при наблюдении за дикой природой, спортивными соревнованиями и в стрелковом тире.

Зрительная труба Scout позволяет вести детальное наблюдение объектов на больших расстояниях, а высококачественная просветленная оптика обеспечивает эффективное наблюдение в условиях пониженной освещенности. Для продолжительного наблюдения рекомендуется устанавливать трубу на штатив - труба имеет гнездо 1/4 дюйма.

Для предварительного позиционирования трубы на объект наблюдения на корпусе Scout предусмотрен механический ориентир направления. После предварительного наведения на объект положение трубы фиксируется, дальнейшая наводка осуществляется винтами тонкой настройки штатива.

Обрезиненный влагозащищенный корпус повышает износостойкость и предохраняет трубы Scout от ударных нагрузок, пыли и влаги. Наружное покрытие имеет рифление, способствующее надежному удержанию трубы.

Scout - телескопическая зрительная труба. В походном (сложенном) состоянии ее длина составляет всего 230 мм. Малые размеры и вес позволяют с удобством носить трубу - чехол можно закрепить на поясном ремне.

Оптика этой модели имеет многослойное просветление. Это означает, что на большинство оптических поверхностей нанесено специальное многослойное покрытие, уменьшающее потери света при отражении. Благодаря этому наблюдаемое изображение становится более ярким и контрастным.

Эта модель не герметична и относится к разряду водозащищенных, что позволяет проводить наблюдения в туман, мелкий дождь и даже очень сильный ливень. Однако кратковременное погружение в воду может нанести изделию существенный урон и Вам придется потратить немало времени на восстановление его работоспособности.

Наш обзор товара

Международная компания Yukon выпускает серию компактных подзорных труб, расчитаных на туристов, путешественников, натуралистов. 
Сегодня мы представляем вашему вниманию одну из моделей этой линейки - Yukon Scout 20x50. 

Труба упакована в презентабельную картонную коробку размером 26х8х8 см. На упаковке приведено фото модели, описание и технические характеристики серии на 5 языках. В нижней части имеется надпись «Made in Belarus» и штрих-код этой страны.
Внутри находим чехол с трубой, салфетку для чистки оптики, краткую типографскую инструкцию, а также гарантийный талон производителя с печатью отдела технического контроля и датой производства.
Отдельно отметим удобный чехол из плотного черного полиэстера, с застежкой «молния» и широкой петлёй для ношения на поясном ремне.

Сама труба легкая и небольшая, телескопической конструкции. Вес всего 420 грамм. Длина в сложенном состоянии 230 мм, а в рабочем (раздвинутом) положении 360мм. Механизм перемещается на четырех направляющих, движение в меру тугое, без люфтов и перекосов.
Объектив и окуляр защищены крышками из мягкой, довольно толстой резины. Во избежании утери при наблюдениях рекомендуем укладывать их в чехол. 

Корпус трубы выполнен из твердого, черного пластика. Передняя часть трубы и окуляр плотно обтянуты противоскользящей резиной с продольным рифлением. Это предохранит трубу от ударов и обеспечит тактильный комфорт. Подвижная часть покрытия не имеет.

В передней части трубы, чуть ниже оправы объектива, золоченной краской нанесен логотип Yukon, надпись «Made in Belarus», а с противоположной стороны - наименование модели «Scout 20x50».

В задней части неподвижного корпуса установлен визир-прорезь для предварительного наведения на объект. А диаметрально от него - пластиковое гнездо с резьбой 1/4 дюйма для крепления на фотоштатив. Заметим, что для такой легкой трубы вполне достаточно настольного штатива. 

Yukon Scout выполнена по оптической схеме рефрактора-ахромата с линзовой оборачивающей системой Кеплера, которая находится в внутри подвижной части трубы. Это позволило получить широкое поле зрения и высокий контраст картинки.
Объектив трубы, диаметром «честных» 50 мм, представляет собой светосильную ахроматическую склейку с черненными торцами и просветлением фиолетового оттенка. Он закреплен внутри корпуса пластиковым резьбовым кольцом. 

Окуляр многоэлементный с широким (более 60 градусов) полем зрения. Диаметр глазной линзы 14 мм, торцы линз черненные, просветление синевато-фиолетовое.
Фокусировка производится вращением окуляра, ход мягкий и плавный, на два с четвертью оборота. Минимальная дистанция фокусировки около 15 метров. 

При наблюдении обращает на себя внимание достаточно широкое поле зрения с четко очерченной полевой диафрагмой. Телевизионная антенна на расстоянии в четыреста метров, несмотря на заметный хроматизм, показала массу подробностей. 

У аналогичной антенны на расстоянии около сотни метров различимы мельчайшие детали, вплоть до крепежа. Падение резкости и некоторые искажения наблюдается лишь у самого края поля зрения.

Неплохо показала себя труба и при астрономических наблюдениях. В широкое поле зрение достаточно просто «поймать» Луну, а увеличения в 20 крат достаточно чтобы рассмотреть десяток-другой кратеров. На яркой и контрастной Луне хроматизм заметен сильнее, чем при дневных наблюдениях.

Наблюдение звездных полей и ярких звездных скоплений с этой трубой тоже доставит Вам удовольствие - на таких объектах хроматизм малозаметен. Чтобы реализовать наибольшее проницание, трубу желательно установить на мощный штатив.

Что же, подведем итог.

Эта труба нам понравилась. Качественное исполнение механики и оптики, большое поле зрения, естественная цветопередача и хороший контраст изображения — все это заслуживает положительной оценки. Кроме того небольшие габариты позволяют всегда держать такую модель «под рукой» и проводить наблюдения даже не использую фотоштатива.

Каких-либо существенных недостатков этой модели мы не обнаружили. Разве, что возможность утери крышек, а также заметный хроматизм изображения, увы, присущий любой оптике такого класса. 

Итак, сегодняшний вывод лаборатории Астроскоп - мы можем смело рекомендовать трубу Yukon Scout 20x50 в качестве мобильного оптического прибора для самых разнообразных наблюдений — в поле и в лесу, в горах и на море, в походе и на экскурсии, на стадионе и в тире. Кроме того, она будет прекрасным подарком любознательному ребенку. 

{ITEM}

Отзывы

Оценка: 4

2   0

Mao Lik

Сравнивал эту трубу с советской Турист 20х50. Юкон выиграл во всем - вес, длина, покрытие, чехол, картинка, обзор - все лучше. Ни люфтов, ни перекосов, как у Туриста, нет.
Единственный вопрос продержится ли Юкон три десятилетия, как Турист?

Оценка: 2

3   2

Сергей Шергин

Кроме всего, вместо Yukon 20+50 WP вы продаете Yukon 20+50...
В бизнесе надо быть ответственным, панове!
Не понравилось:
видимая оптическая аберация (нет резкости по периметру круга)

Артем Астроскоп

Для оптического прибора в данной ценовой категории наличие хроматизма нормально.
Про "вместо Yukon 20+50 WP вы продаете Yukon 20+50..." - Ваша мыслю не ясна!

Оценка: 5

0   0

Артур

Труба слабая, заявленная кратность увеличения в 20 раз не соответствует действительности, сравнивал с биноклями советскими разной кратности, могу с уверенностью сказать, что кратность максимум 10, это потолок... Лучше добавить и купить что-то лучшее....

При видеобзоре трубы кратность проверялась и соответствует заявленной 20х.
Возможно Вам попалась подделка?

Как выбрать бинокль?

Выбор бинокля является довольно непростой задачей. Это объясняется тем, что бинокль – это, прежде всего, сложный оптический прибор, в котором сейчас также может применяться и специальная электроника. Технические характеристики бинокля описываются специфическими терминами, зачастую непонятными широкому кругу покупателей...

Отзывов читателей: 13

Бережём оптику!

Многие новички, не имеющие ранее опыта работы с оптикой, привыкли относиться к ней как простым и обыденным вещам, которые можно случайно поцарапать и загрязнить, не помешав существенно их работе. Предназначением объектива или окуляра является построение правильного и чёткого изображения, а некоторые загрязнения оптических поверхностей напрямую могут повредить этой задаче. Предметом данной статьи станет описание некоторых из способов очистки оптических поверхностей применяемых в телескопах и уход..

Отзывов читателей: 10

Аберрации телескопов и тестирование оптики

Оптика телескопа абсолютно совершенной может быть лишь в теории – в математических расчётах и то далеко не всегда. Аберрации присущие самой оптической системе, но также искажения изображения, вызванные некоторыми механическими узлами телескопа, температурной средой в трубе и турбуленцией атмосферы. Любитель астрономии, требующий от своего телескопа действительно высокого качества изображения всегда должен осознавать, каким видам аберраций подвержен его телескоп, и с какими разновидностями подобн..

Отзывов читателей: 5

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить