...секундочку...

Код товара: 045050

Нет с 3 Мая 2017

Цена: 1'321 грн

Характеристики

Серия: Revell Space & SciFi
Возраст: 13
Материал: пластик
Тип: техника, самолеты
Кол-во деталей: 119

Описание

Boeing 747 — первый в мире дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолёт. Первый полёт был выполнен 9 февраля 1969 года. На момент своего создания Boeing 747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером. Спейс шаттл или просто шаттл — американский многоразовый транспортный космический корабль. Шаттлы использовались в рамках осуществляемой НАСА государственной программы «Космическая транспортная система».

 

Технические характеристики:

  • Страна производителя: Германия
  • Масштаб: 1:144
  • Уровень сложности: Cредний
  • Длина модели , мм: 489
  • Размах крыла, мм: 422
  • Длина модели, спейс шатла, мм: 389

В комплект набора входит:

  • 119 пластиковых деталей
  • декаль (наклейка)
  • 2 рамки выполнены из прозрачного пластика (фонарь кабины)
  • схема для окрашивания модели
  • подробная инструкция на английском языке

Boeing 747SCA (расшифровывается как Shuttle Carrier Aircraft) — самолёт для транспортировки космических челноков, созданный путём глубокой модификации Boeing 747-100. В вариант SCA было конвертировано два самолёта, ранее бывших в коммерческой эксплуатации — один Boeing 747-100 и один Boeing 747-100SR. Использовались для перевозки шаттлов от места посадки к стартовому комплексу, располагавшемуся на Мерритт-Айленд, при этом шаттлы крепились над фюзеляжем с помощью специальных загрузочно-разгрузочных устройств. Boeing 747SCA использовались по прямому назначению вплоть до окончания эксплуатации шаттлов в 2011 году.

 

 

Изначально для транспортировки спейс-шаттлов NASA планировало использовать Lockheed C-5 Galaxy, однако от этих планов пришлось отказаться ввиду особенностей аэродинамической схемы C-5, а также потому что единственным владельцем и эксплуатантом C-5 Galaxy являлись военно-воздушные силы США. Первый самолет Boeing 747-100 с регистрационным номером N905NA был первоначально построен для American Airlines и во время испытаний шаттла Энтерпрайз в 1970-х сохранял элементы окраски первого владельца. Впоследствии в 1974 году он был приобретен Boeing и изначально использовался для тестирований на образование вихрей в исследовательском центе NASA Dryden и для групповых полётов в строю с Lockheed F-104, включавших в себя симуляцию запуска шаттла.

 

 

Самолет подвергся сильной модификации в 1976 году. Места первого класса были сохранены для обслуживающего персонала NASA, но основной пассажирский салон был демонтирован для увеличения дальности полёта. Также был усилен фюзеляж и добавлены вертикальные стабилизаторы. Бортовое радиоэлектронное оборудование и двигатели также были обновлены. Во время испытательных полётов в 1977 году шаттл Энтерпрайз несколько раз отсоединялся от SCA и возвращался на землю под собственным управлением Дополнительная нагрузка привела к значительному занижению технических характеристик самолёта. Так, максимальная дальность полёта была уменьшена до 1850 км против почти 10 000 км у базовой модели. Без шаттла Boeing 747SCA для нормального полёта был необходим балласт из-за установки дополнительных вертикальных стабилизаторов. Максимальная высота полёта составила 4600 метров. На подготовку полёта с шаттлом уходит приблизительно неделя. Предлагалось оснастить Boeing 747SCA оборудованием для дозаправки в воздухе, которое уже было установлено на E-4 (воздушный командный пункт на основе Boeing 747-200) ВВС США. Однако во время групповых полётов вместе с дозаправщиком на вертикальном стабилизаторе самолёта были обнаружены трещины, в связи с чем тесты были прекращены.

 

В 1983 году самолёт был перекрашен в цвета NASA. В том же году самолёт совершил тур по Европе и был продемонстрирован на парижском авиасалоне в Ле-Бурже. В 1988 году в вариант SCA был конвертирован второй самолёт, изначально принадлежавший авиакомпании Japan Airlines. Он получил все те же модификации, что и первый экземпляр. Впоследствии он был зарегистрирован как N911NA и использовался для транспортировки шаттла Индевор. Один из двух Boeing 747SCA (с регистрационным номером N911NA) был списан 8 февраля 2012 года после выполнения своей последней миссии и используется в качестве источника запасных деталей для другого принадлежащего NASA Boeing 747, летающего по программе SOFIA. Второй Boeing 747SCA использовался для транспортировки шаттлов в музеи и был списан 24 сентября 2012 года. Изначально его, как и другой экземпляр, планировали использовать в качестве источника запчастей, но после осмотра самолёта инженеры NASA выяснили, что очень малое число деталей может быть использовано в качестве запасных частей ввиду большей изношенности самолёта (приступил к полётам по программе SCA на 12 лет раньше второго экземпляра), в связи с чем он был превращён в музей. В настоящее время экспонируется в международном аэропорту Эллингтон вместе с макетом шаттла.

{ITEM}

Добавить свой отзыв

Оценка






Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить