...секундочку...

Код товара: 006461

Нет с 15 Августа 2023

Цена: 1'399 грн

 

Характеристики

Вес, кг: 0,40
Серия: Ea2 Slim
Данные:
  • температура внутренняя
  • температура наружная
  • влажность внутренняя
  • влажность наружная
  • давление
Функции:
  • прогноз погоды символьный
  • числовое значение давления
  • диаграмма давления
  • тенденция изменения давления
  • Min/Max температуры
  • Min/Max влажности
Расширения:
  • часы
  • будильник
  • календарь
Мин.температура: -40
Макс.температура: 50
Единицы измерений:
  • t°C (град. Цельсия)
  • t°F (град. Фаренгейта)
  • P, inHg (дюйм рт. ст)
  • P, mmHg (мм рт.ст)
  • P, hPa (гектопаскаль)
  • % RH (влажность %)
Особенности: Точность измерений: 0.1°C; 1%
Размещение:
  • горизонтальная поверхность
  • вертикальная поверхность
Подсветка: временная
Дисплей: монохромный
Оповещения: звуковой сигнал
Питание: 3 батареи ААА
Макс. кол-во: 3
Тип: беспроводной
Дальнодействие, м: 30
Частота, МГц: 433
Особенности:
  • Датчик BL999
  • Питание 2 батареии ААА
Питание: 2 батареи ААА
Комплектация:
  • базовый блок
  • датчик термо/гигро 1 шт
Габариты:
  • Метеостанция: 100 x 30 x 180 мм
  • Внешний датчик: 65 х 84 х 18 мм

Описание

Домашняя метеостанция для измерения атмосферного давления. температуры и влажности. Делает анимированные прогнозы погоды на 12 и 24 часа. С подсветкой дисплея, часами и функцией будильника.

Метеостанции EA2 - домашние многофункциональные устройства. Отображают температуру в диапазоне от -40 до 50 градусов, влажность, давление, оборудованы функцией часов, голубой подсветкой, будильником и календарём. Имеют крепления на стену или опору для установки на стол. Отличительной особенностью этих цифровых метеостанций является простота настройки и долговечность в службе.

Данная метеостанция позволяет с высокой точностью следить за внутренней температурой воздуха, одним из важнейших факторов определяющих микроклимат Вашего помещения. Принято считать, что в местности с умеренным климатом температура в жилых помещениях должна находиться в пределах от 18 до 22 градусов Цельсия. Температура, существенно вышедшая за эти пределы, может вызывать ощущение дискомфорта и отрицательно сказываться на самочувствии человека. Данный прибор будет информировать Вас о температурном режиме, что позволит своевременно принять необходимые меры для нормализации микроклимата Вашего жилища.

С помощью данных с выносного датчика эта метеостанция информирует Вас и о наружной температуре воздуха на улице (или в другом месте установки датчика). Это позволит Вам подобрать правильную одежду и обувь для работы или прогулок на свежем воздухе, а также принять меры по улучшению микроклимата в удаленном помещении.

Кроме темпертуры эта метеостанция измеряет и отображает относительную влажность воздуха, которая в значительной мере определяет уровень теплового комфорта. Оптимальной относительной влажностью считают 40-60 процентов. При более низких или более высоких значениях у человека возникает ощущение дискомфорта и ухудшается общее самочувствие. Кроме того изменение влажности воздуха используется и в алгоритме прогноза погоды.

Кроме того, эта метеостанция следит за изменением атмосферного давления. Это наиболее существенный фактор, который определяет погоду в данный момент, в ближайшие часы и сутки. Метеорологический прогноз построенный с учетом изменения атмосферного давления имеет наибольшую достоверность. Благодаря этому Вы будете информированы о будующей погоде и будете меньше страдать от ее превратностей. 

Одной из основных функций метеостанции является построение прогноза погоды на основании собственных измерений соответствующих метеопараметров. Прогноз погоды отображается на экране базового блока в виде символов "Ясно", "Пасмурно", "Осадки" и т.п., таким образом информируя Вас о предстоящих погодных условиях.

Диаграмма давления дает графическое представление изменения атмосферного давления за последние 12-24 часа. На основании этой диаграммы можно наглядно видеть тенденцию изменения атмосферного давления за это время.

Тенденция изменения атмосферного давления позволяет понять, как оно будет меняться в ближайшие несколько часов. Данные о динамике атмосферного давления способствуют построению точного прогноза погоды, а также могут оказаться весьма полезными для людей особо чувствительным к перепадам атмосферного давления.

Кроме отображения на экране текущих показаний, эта метеостанция способна фиксировать и хранить в памяти максимальные и минимальные значения соответствующих метео-параметров за последние 12-24 часа.

Подсветка дисплея активируется нажатием кнопки на корпусе базового блока. По истечение нескольких секунд подсветка отключается автоматически, что позволяет продлить время работы элементов питания.

Информация отображается в виде чисел или пиктограмм, на жидкокристаллическом дисплее. Символы имеют достаточный размер для комфортного восприятия информации.

Базовый блок это станции позволяет подключить до 3 внешних датчиков. Благодаря этому вы сможете контролировать климатические параметры как в месте установки базового блока, так и в соответствующем количестве независимых точек размещения датчиков - на улице, в подвале, в кладовке, в спальне, в детской комнате и т.п.

Передача данных от внешних датчиков осуществляется по радиоканалу, т.е. по беспроводному соединению. Это избавляет от необходимости прокладки проводов, и позволяет разместить внешние датчики достаточно быстро и в любом удобном месте.

Максимальное расстояние на котором сохраняется устойчивая связь внешнего датчика и базового блока, составляет 30 метров в прямой видимости. Следует обратить внимание, что наличие преград между датчиком и базовым блоком сокращает это расстояние. Так же существенное значение имеет материал из которого состоит препятствие.

Наш обзор товара

Среди обилия бытовых метеостанций порой сложно выбрать ту, которая наиболее вам подойдет. Критериев может быть множество. От набора функций до цвета корпуса. Метеостанция Ea2 BL-508, о которой я расскажу вам сегодня, - это один из хорошо продуманных вариантов, объединяющих в себе оптимальный набор функций и классический элегантный дизайн. Рассмотрим, насколько удачной она является для повседневного использования.

 

Познакомимся вначале с особенностями конструкции станции и внешнего датчика температуры и влажности. Корпус станции выполнен из черного пластика, передняя панель глянцевая. На передней панели расположен четырехдюймовый жидкокристаллический экран, имеющий красивую синюю подсветку. Контраст экрана хороший, обеспечен достаточно большой угол обзора. Все кнопки управления станцией (их целых десять) находятся сзади корпуса. Стоит сразу отметить, что такое расположение кнопок не всегда удобно. В том случае, когда станция расположена на стене, они не доступны. Для установки станции на горизонтальную поверхность в комплект входит специальная подставка. А для расположения на стене на задней панели корпуса имеется большая петля. Корпус станции весьма изящен и имеет толщину всего 19мм.

  

Датчик, входящий в комплект, имеет довольно массивный корпус черного цвета. С его обратной стороны находится лючок отсека элементов питания, крышка которого закручена большим винтом. Для расположения на стене датчик имеет соответствующее крепежное отверстие, а для установки на горизонтальной поверхности - откидывающуюся стойку. Стойка выполнена из довольно тонкого пластика, поэтому при обращении с ней стоит соблюдать осторожность. Датчик работает на частоте 433 MHz, радиус его действия порядка 30 метров. Стоит отметить широкий диапазон измеряемой им влажности (от 1 до 99 %). Благодаря имеющемуся переключателю каналов датчик может быть подключен к станции в комплекте с еще двумя такими же датчиками. Питание станции и датчика осуществляется элементами типа ААА. Рассмотрим теперь, каким образом представлена информация на экране станции. Компоновка вывода данных на экран вполне удачна, однако диагональ экрана кажется несколько недостаточной для отображения такого большого количества информации. Станция показывает: температуру и влажность внутри и снаружи помещения, символьный прогноз погоды, гистограмму изменения атмосферного давления (с шагом 2 часа) и его текущее значение.

  

Кроме того: дату, месяц, день недели и время. Приятным является тот факт, что день недели может отображаться не только на европейских языках, но и по-русски. Для контроля за точностью времени станция имеет радиомодуль приема сигнала от европейского атомного эталона. Пиктограммы предсказания погоды имеют следующие значения: ясно, переменная облачность, облачно, дождь, снег. Температура может отображаться по шкале Цельсия либо Фаренгейта. Подробного описания заслуживает процедура начальной калибровки станции для обеспечения максимальной точности прогноза. Для этого длительным нажатием кнопки Weather (погода) заставим мигать символ прогноза погоды на экране станции. Далее с помощью кнопок вверх и вниз выбираем пиктограмму, наиболее соответствующую текущему состоянию погоды. Затем следует установить значение относительного атмосферного давления для вашей местности. Делается это с помощью длительного нажатия на кнопку Relative/Absolute (относительное/абсолютное) и кнопок вверх и вниз.

 

Обратите внимание, что местное относительное атмосферное давление рассчитывается относительно уровня моря от местного абсолютного давления. Это делается для получения сопоставимых значений атмосферного давления при наблюдениях за изменениями погоды. А вот абсолютное атмосферное давление - это параметр не устанавливаемый, а измеряемый станцией в данное время и в данном месте. Не углубляясь в теоретические подробности, для простоты скажу, что изменение высоты на 8 метров соответствует изменению давления на 1 hPa. Например, средняя высота Харькова над уровнем моря порядка 107 метров. Поделив это значение на 8, получаем примерно 13 hPa . Теперь вычитаем полученную величину из показателя нормального атмосферного давления на уровне моря, это значение принято считать постоянным и равным 1013 hPa. Таким образом, получаем 1000 hPa. Вот эту полученную величину и следует указать в настройках станции. Данная станция может отображать значение атмосферного давления в следующих единицах: гектопаскали, дюймы ртутного столба, миллиметры ртутного столба. Для просмотра истории данных об атмосферном давлении за прошедшие 12 часов используйте кнопку History (история).

    

Прогноз погоды составляется для местности в радиусе примерно 30 км от точки нахождения станции. Точный прогноз появляется на экране станции только после первичного накопления данных, не ранее чем через 6 часов после ее включения и настройки. И, пожалуй, последнее, на чем я хотел бы подробнее остановиться, - это функция будильника. В устройстве два независимых будильника, их сигнал достаточно громкий и приятный. Для тех, кто предпочитает просыпаться медленно, предусмотрена возможность временного выключения сигнала на 5 минут с последующим его возобновлением (функция «дремать»). Воспользоваться этим свойством можно до 7 раз, таким образом, у вас будет более получаса на то, чтобы окончательно проснуться.

Итак, метеостанция Ea2 BL-508 - это действительно достаточно удачный вариант, имеющий большое количество функций и минимально необходимую локализацию. То есть возможность отображения дней недели в русской транскрипции и давления в привычных нам миллиметрах ртутного столба. Добавим к этому строгий элегантный дизайн и утонченность корпуса в прямом смысле этого слова. В итоге, получаем несомненно интересный вариант для приобретения и повседневного использования.

Внимание! Данная модель метеостанции есть в другом корпусе. Метеостанция Ea2 OP308 Optimus и метеостанция Ea2 AL808 Alluminium. Функционал у всех метеостанций одинаковый.

 

{ITEM}

Отзывы

Оценка: 5

3   0

111

Хороший диапазон температур (-40 +50), показывает влажность правильно, давление в наших нормальных мм рт. ст. Яркая подсветка. Спасибо
Понравилось:
Более тонких станция я не видел. Дизайну сразу видно внимания было уделено много. По функционалу нареканий нет.
Не понравилось:
Видимых недостатков нет

Оценка: 5

2   0

Максим

Прибор заказал вчера утром и к обеду его оперативно доставили, что очень приятно и даже уживительно в сравнении с жругими магазинами.
Установка датчика и настройка девайса много времени не заняли. Ежинственное, что может вызвать трудность-настройка барометра, что очень немаловажно. Но трудность эта вызвана отнюдь не прибором. Вообщем, надо настроить показания относительного давления в своей местности, а именно высоту над уровнем моря.
Высота Киева над уровнем моря 164 метра. С помощью Google Earth узнал, что именно мой дом находится на высоте 176 м над у.м. +12 этаж(считаем высоту потолков). Полученную сумму я поделил на 11 и получил цифру 19 при округлении. Это 19мм рт. столбика, которые надо отнять от давления над уровнем моря и полученный показатель -741 мм рт ст я выставил как относительное дпвление. И! О, чудо! Утром девайс спрогнозировал снег и он пошел!!)
Специально расписал эту процедуру так как нахожил немало отзывов в нете о том, что станция неправильно показывает прогноз. Дело, как оказалось, совсем не в ней.
Хочу добавить, что внешние и внутренние показатели при проверке другими приборами показали отличный результат.
Спасибо Astroscope!
Понравилось:
Точный.
Не понравилось:
Пока не заметил.

я

Полученную сумму я поделил на 11 и получил цифру 19 при округлении. Это 19мм рт. столбика, которые надо отнять от давления над уровнем моря и полученный показатель -741 мм рт ст я выставил как относительное дпвление. как это ты посчитал, извини не врублюсь.

Оценка: 5

2   0

Иван

У столбиковой гистограммы -12hr горит постоянно., а остальные значения набираются за несколько секунд и пропадают. Как избавиться от этой "анимации"?

Как правильно установить и эксплуатировать метеостанцию?

Вы решили приобрести метеостанцию, но не знаете, какая модель вам наиболее подходит. Для простоты осуществления данного выбора предлагаем вам оттолкнуться от ваших потребностей. Для простых бытовых нужд вам вполне подойдет недорогой цифровой термогигрометр или более дорогой и изысканный его аналоговый вариант, возможно дополненный барометром. Тут выбор зависит как от стоимости, так и от интерьера вашего жилья. Такое решение подойдет как для городской квартиры, так и для частного дома. Более серь..

Отзывов читателей: 2

Как выбрать метеостанцию?

Метеоприборы, их виды и особенности. Единицы измерения, используемые в погодных приборах. Каждый раз, собираясь выйти из дому, мы смотрим за окно и на градусник, чтобы знать, как одеться и стоит ли прихватить с собой зонт. Желая знать о погоде наперед, мы слушаем прогнозы по телевидению или смотрим их в интернете. В древности люди хорошо знали и понимали язык природы — так называемые «местные признаки погоды», по которым сельский житель мог достаточно точно предсказать надвигающееся ненастье...

Пока что нет отзывов

Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить