...секундочку...

Код товара: 038354

Нет с 23 Марта 2015

Цена: 420 грн

Характеристики

Возраст, +: 13
Min кол-во игроков: 2
Max кол-во игроков: 5
Язык: немецкий

Описание

Выполняя действие, игрок либо получает очки, либо какой-нибудь жетон на свой персональный мат, либо и то, и другое. Иногда ему вдобавок дается право на внеочередное действие. А вот чтобы выполнить нужное действие, а не первое попавшееся, игроку придется пораскинуть мозгами, чтобы грамотно соптимизировать цилиндрики экшен-маркеров на чашках персонального поля. Приходится прикидывать перемещения этих цилиндриков по принципу манкалы на несколько ходов вперед. Благо, этим вполне можно заниматься, пока ходят другие игроки. Тем не менее, набор действий, искусственно привязанный к манкале, ограничивает свободу действий игрока.

 

Технические характеристики:

  • Тип: Постройка и развитие города, экономика
  • Издатель: Pegasus Spiele (Германия)
  • Время игры: от 90 до 120 минут
  • Кол-во игроков: 2-5 игроков
  • Возраст: от 13
  • Язык: немецкий

Содержание настольной игры Belfort (Белфорт):

  • 5 частей игрового поля (для каждого игрока)
  • 1 поле для организации ресурсов
  • 1 поле игрового Календаря
  • 1 маркер для поля Календаря
  • 5 жетонов очередности хода
  • 5 маркеров подсчета
  • 5 карточки игроков
  • 50 карт недвижимости
  • 12 тайлов гильдий
  • 22 жетона гномов
  • 35 жетонов эльфов
  • 35 жетонов дварфов
  • 60 маркеров недвижимости (по 12 для каждого игрока)
  • 80 деревянных фишек ресурсов
  • 46 жетонов монет
  • Правила игры

 

Не поймите это неправильно, я попробую объяснить. Естественно, любая игра ограничивает свободу действий игрока. Свод правил для этого и нужен. Но в "Trajan" это ограничение выглядит вызывающе искусственным. Игрок должен сыграть в манкалу. И выполнить то действие, что привязано к чаше, куда он поставил последний экшен-маркер. Тут манкала, там Древний Рим. Какого черта?! Возникает некая ограниченная дискретность в принятии решений, которая мне не нравится.

 


Бонусные тайлы несбалансированы меж собой. В единственной сыгранной партии одному из игроков при подготовке к партии досталась плашка, награждающая его 9 очками за каждый форумный жетон зрелищ. Игрок этот акцентировал свою стратегию на действии, позволяющем собирать такие жетоны с зоны форума. Форумные тайлы выкладываются в открытую на поле, а выполняя нужное действие можно выбрать любой из них. Для сравнения, есть бонус-тайлы, дающие 3 очка за каждую карту товара определенного вида. Карты эти нужно сначала получить в руку одним действием, а потом выложить на стол (просто так, или получив очки) вторым действием. При этом карты берутся в руку в основном из закрытой колоды, а видов товаров в этой колоде столько, что вероятность вытащить нужную карту составляет в начале игры всего ~17%. При таких раскладах мне кажется, что игра солидно недобалансирована.

 

 

И еще она долгая. 4 игровых года (16 кварталов) - это явно много. Достаточно было бы и 3 лет. После партии мы были утомлены, проголодались, а за окном было уже темно. Разлет результатов был в половину всей линейки очков, что еще утвердило в мысли о недобалансировке игры. 6 баллов. "Замки Бургундии" остаются моей любимой игрой Штефана Фельда. "Траяну" не удалось повысить планку.

 

 

В "Belfort" авторы решили построить вертикаль механик следующим образом: сбор ресурсов ради борьбы за численное превосходство. Поясню. Игроки стремятся построить здания в городе Белфорт так, чтобы иметь маджорити в их количестве по каждому из пяти районов города по отдельности. Подсчет маджорити идет 3 раза за игру. Здания бывают разного типа, однако в каждом районе города представлены все типы зданий. Чтобы построить здание нужна карта этого типа и набор ресурсов (дерево, камни, железо, золото в различных комбинациях). Чтобы получить ресурсы нужно отправлять своих рабочих в лес\каменоломню\шахту.

 

 

Почти каждое построенное здание дает игроку какие-либо спецвозможности до конца игры. Карта этого здания лежит на столе перед игроком и напоминает об этом. Обычно, чтобы сработал бонус здания, туда нужно направить рабочего. Итак, игроки начинают раунд с того, что расставляют по одному рабочему во все области, куда можно их расставить, уроме ресурсодобывающих. В начале игры таких мест немного: зона получения новых работников, зона смены порядка очередности и пять разных гильдий на поле. Со временем количество посадочных мест возрастает, ибо перед игроками появляются карты построенных зданий. Запасовавший игрок тут же распределяет оставшихся своих работников в ресурсодобычу. При этом круглые эльфы идут в лес дрова рубить, квадратные дворфы - в каменоломню. Дабы получить металл, игрок должен отправить в шахту и того, и другого. Золотодобыча же подвластна всем расам и золото может получать хоть эльф, хоть дворф.

 

 

Потом, когда все спасовали, происходит сбор ресурсов (игрок с максимальным количеством юнитов в отдельно взятой зоне получает лишнюю единицу ресурса), рождение новых рабочих, перераспределение порядка хода, получение доходов и выплата налогов. Теперь игроки могут строить, сбрасывая ресурсы, выкладывая карту из руки на стол и выставляя домик своего цвета на нужное место на центральном поле.

 

Узкое место игры - гильдии и карты. Гильдии, потому что среди 12 гильдий есть 3 или 4 штуки, дающие слишком много ресурсов. Эти гильдии игроки стараются сделать своими в самом начале игры, дабы потом все остальные выплачивали им деньги за то, что воспользовались их действиями. Привет, "Гавр"! В игру из 12 плашек гильдий выходят всего 5, поэтому этот минус не так критичен. Можно выбросить ресурсные гильдии из игры сразу, чтобы они не перекашивали баланс в свою сторону. Ситуация с картами - это хуже. Есть колода и три вскрытые карты. В конце своего хода за монетку можно купить 1 карту, как в TtR: из колоды "втемную" или осознанно из 3 представленных. Типов зданий при этом примерно 7. И если в начале и середине игры подходящую карту можно найти без проблем, то в конце, когда основная площадь города уже застроена, для получения карты того типа, что еще можно построить (ибо есть где), нужна некоторая удача. Если вспомнить, что для получения маджорити в районе перед подсчетом очков часто бывает достаточно еще одного домика своего цвета, то наличие подходящей по типу карты в руке очень важно.

{ITEM}

Добавить свой отзыв

Оценка






Компания

Сотрудничество

Давайте дружить!

  Полная версия сайта

Астромагазин AstroScope3.0 ©
Украина, Киев, Харьков 2007-2021

Powered by Melbis Shop v6.3.0

Корзина покупок

  Оформить заказ  

Сравниваемые товары

  Сравнить